НОВОСТИ

2 июня 2017

Литвин убежден в необходимости разграничения полномочий между Киевом крымской автономией

17:1727.11.2009г.

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин убежден в необходимости разграничения полномочий между официальным Киевом и крымской  автономией. Как передает корреспондент «Нового Севастополя»,  отвечая сегодня на пресс-конференции в Севастополе на вопрос, «учитывает ли ВРУ в своей работе экономические, этнические, политические интересы единственной в Украине автономии - АРК», В. Литвин сказал: «Думаю, не учитывает в полном объеме, равно как и власть автономии не может четко определить, что же она хочет. И какова должна быть политика Киева по отношению к автономии».

По словам спикера украинского парламента, он понимает, «что здесь идет процесс выяснения отношений по принципу «кто больше украл»—я имею ввиду автономию—что не добавляет спокойствия людям». По мнению В.Литвина, «мы должны привнести спокойствие в настроения людей—а настроения очень жесткие, отчасти они спровоцированы той неадекватностью, которую мы наблюдаем».

Как сказал глава ВРУ, он «убежден, что нам нужно разграничить полномочия между Киевом, и автономией». Как сказал он, «если есть автономия, она должна быть наполнена реальным содержанием. Но—при соблюдении ряда обстоятельств, и условий». Первое условие, как отметил В. Литвин, «это введение нормального избирательного законодательства, прежде всего выборы по мажоритарному принципу, и формирование власти из числа людей, которые здесь проживают. Надо установить ценз».  

Второе, по мнению главы парламента, «это инвентаризация того, что есть, я имею в виду по предприятиям, учреждениям. Если они в частной собственности - то как выполняются обязательства».

Третий момент, как считает Владимир Михайлович,  «это земельный вопрос». По информации спикера, вчера он встречался «с людьми Бахчисарайского района, наслушался их при участии руководства района, руководителя правительства Крыма».  Как добавил он, «оказалось, что и крымская власть, и люди бессильны защитить себя, ибо, оказывается, приусадебные участки и дома, на которых они стоят, уже не их, они не являются собственниками».

Поэтому, по словам В.Литвина, «расчистить надо и в этом вопросе нашу жизнь».

И следующий момент, как сказал председатель ВРУ, «это подавление криминалитета». Таковы, по мнению В.Литвина, условия вступления в действие закона о полномочиях автономии, и прежде всего в экономических и хозяйственных вопросах, «чтобы регион реализовал свои возможности, был самодостаточным».  

Как добавил В.Литвин, когда он готовился к поездке в Крым, «и читал ночью материалы, в том числе публикации», его больше всего поразило, «сколько в Крым в этом году было завезено картофеля, баклажанов, перца, лука из других стран. Картофель - аж из Нидерландов». Это при том, как сказал он, «что одна Житомирская область может обеспечить всю страну картофелем».

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама