НОВОСТИ

2 июня 2017

МЧС предупреждает, что разводить летом огонь в лесу крайне опасно

15:4812.07.2012г.

С начала лета объявлен пожароопасный период. Высокая температура воздуха приводит к возникновению крупных пожаров. Для предупреждения таких возгораний в лесных массивах специалисты МЧС принимают ряд мер. 11 июля спасатели провели очередной профилактический рейд.

На данный момент пожары на открытой территории возросли на 160% по сравнению с прошлым годом. Достаточно искры, и огонь за считанные минуты охватывает огромные степные просторы и выращенные с огромным трудом лесные массивы. Но особенности погодных условий - это не единственный фактор возникновения возгораний на открытой территории. 

Основная причина остается прежней - неосторожное обращение с огнем. Гости и жители Севастополя не обращают внимание на запрет пребывания в лесных массивах. Необорудованные палаточные городки расположены по всей береговой зоне города, несмотря на то, что это парковая зона или лес. 

Отдыхающие забывают о правилах пожарной безопасности, которые четко прописывают – не бросать горящие спички, окурки, не разводить костер, не оставлять в лесу самовозгораемый материал и стеклянную посуду. 

Уже не первый раз сотрудники МЧС предотвращают пожар в лесу во время проведения рейда. 
Вблизи деревьев, отдыхающие оставили после себя не затушенное кострище и разбросанный мусор, а сами ушли купаться, в любую минуту из-за ветра огонь мог распространиться на лесную подстилку. МЧСники затушили огонь водой. Нарушители так и не появились. С начала года в Севастополе уже зафиксировано 18 случаев возгорания лесных массивов. Сотрудники МЧС провели с туристами разъяснительную работу и вручили им листовки. 

Некоторые отдыхающие поддержали спасателей и наклеили наглядную агитацию на свои палатки, правда, покинуть лесную зону они не поспешили. По словам туристов в этих местах они приезжают на отдых ежегодно и всегда следят за правилами пожарной безопасности. 

Статистика пожаров говорит об обратном. Только за полтора месяца спасатели МЧС выезжали 84 раза на ликвидацию возгораний сухостоя и мусора на таких территориях. Н

Нарушителей будут штрафовать, в случае отказа покинуть лес. 

На помощь сотрудникам МЧС и Лесхозу приходит милиция.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама