НОВОСТИ

2 июня 2017

МИД посоветовал России почитать данные ООН и резолюции

16:1305.08.2009г.

В МИД заявляют о безосновательности обвинений со стороны России относительно поставок украинского оружия в Грузию.

Так и.о. первого заместителя министра Юрий Костенко прокомментировал обвинения своего российского коллеги, передает пресс-служба министерства.

"Украинская сторона, как в рамках соответствующих международных организаций, так и в ходе двустороннего диалога с российской стороной уже неоднократно доказала безосновательность подобных обвинений", - подчеркнул он и добавил, что заявления "вызвали непонимание".

"Относительно утверждения, что Украина является наиболее активным поставщиком оружия в Грузию, то это также не соответствует действительности. Чтобы убедиться в этом следует лишь посмотреть данные ООН, доступ к которым свободный на официальном сайте этой Организации", - подчеркнул Костенко.

По его словам, Украина руководствуется соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН в области торговли вооружениями, а также сурово придерживается правил, установленных международными режимами экспортного контроля.

"Это в полной мере касается и ВТС с Грузией", - сказал он.

"Военно-техническое сотрудничество Украины с иностранными государствами не направлено против какой-либо третьей стороны, в том числе и Российской Федерации", - добавил Костенко.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама