НОВОСТИ

2 июня 2017

Маргарита Литвиненко: из-за массового строительства на местах зеленых насаждений в Севастополе страдают представители фауны

16:3613.01.2012г.

По словам председателя Совета общественных Экологических организаций г. Севастополя Маргариты Литвиненко, неблагоприятные изменения в экологии города пагубно отражаются на редких животных и растениях.

«Уменьшается количество зеленых насаждений – снижается и число насекомых, полезных для деятельности человека. Становится меньше тех спокойных мест, где представители фауны могут чувствовать себя хорошо. В последнее время, в связи с увеличением антропогенной нагрузки, уменьшилось количество особей геккона крымского», – сообщила Маргарита Литвиненко.

По ее словам, находится под угрозой исчезновения единственная в Украине популяция подорожника перистого, который растет в районе бухты Круглая.

«Мы вынуждены были пересаживать некоторые экземпляры в Херсонес, чтобы они там хоть немного разрастались. У нас под угрозой исчезновения становятся и степные сообщества. Недавно в бухте Омега началось строительство очередных домов на побережье на расстоянии менее, чем 50 метров от воды. А там находится одна из немногих популяций в Украине приморского растения критмума. Сейчас она находится под угрозой исчезновения», - заключила Маргарита Литвиненко.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама