НОВОСТИ

2 июня 2017

Мазур выразил надежду, что здание костела будет быстро возвращено католической общине Севастополя

18:1215.11.2013г.

Об этом в интервью журналистам заявил Генеральный консул Польши в Севастополе Веслав Мазур.

Он сказал, что удивлен, почему до сих пор не решен вопрос передачи кинотеатра «Дружба» (бывший костел) римо-католической общине Севастополя.

«Потому что есть поручение президента Украины (передать костел - «НС»). Это не первое (поручение - «НС»). Потому что было поручение президента Кучмы в 2002 году. Есть поручение президента Януковича. И разговаривать на эту тему не хотел бы, потому что есть договор между Польшей и Украиной относительно культовых сооружений», - сказал Мазур.

Он предложил поехать в Польшу и посмотреть, как в этом плане выполняет свои договоренности польская власть в отношении украинской диаспоры.

«Я надеюсь, что больше дискуссии не будет и быстро костел будет возвращен. Тем более что это здание католической общины. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что это не польский костел, а костел католической общины», - подытожил Мазур. При этом он добавил, что католическая община Севастополя - граждане Украины.

Напомним, в сентябре 2011 года на сессии горсовета Севастополя народные избранники повторно отказали католической общине Севастополя в возвращении здания бывшего костела, в котором расположен кинотеатр «Дружба».

Католическая община Севастополя в течение многих лет добивается возвращения костела, но безуспешно. Севастопольские депутаты отдавать здание костела католикам не хотят, предлагая выкупить либо построить в другом месте новый костел.

Справка

Севастопольский костел был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. В 1936 году возглавлявший приход священник Матвей Гудайтис был расстрелян, а храм закрыт. 

Во время второй обороны Севастополя 1941-1942 годов костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело. 

В 1958 году по проекту архитектора Брауде храм был перестроен под кинотеатр.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама