НОВОСТИ

2 июня 2017

«Мы покончили с эпохой лицемерия» - Дмитрий Табачник

15:1228.09.2012г.

Об этом министр образования и науки, молодежи и спорта Украины заявил в интервью масс-медиа Севастополя перед началом конференция педагогических работников учреждений образования Севастополя, которая проходила в Севастопольском институте банковского дела.

- Мы покончили с эпохой лицемерия, когда севастопольские школы получали учебники на одном языке, а им насильно привозили на другом, - утверждает Дмитрий Табачник.

Как он считает, эти учебники «складывали в подвал», а потом приглашали родителей и предлагали их купить по составленному списку. По словам министра образования, лицемерие предшествующего оранжевого правительства заключалось и в другом.

«Когда предшествующее оранжевое правительство планировало по всей Украине учебники на языках национальных меньшинств, оказалось, по их данным, в Украине было нужно 41 000 учебников на всех девяти языках: русский, венгерский,  молдавский, словацкий, румынский, греческий и так далее», - подчеркнул министр.

На самом же деле в 20011 году на языках национальных меньшинств понадобилось 900 000 учебников.Как пояснил министр, что просто некоторые еще боялись заказывать.

«А в этом году госзаказ составил 2 миллиона 60 000 учебников. Это по первому и одиннадцатому классам. Из общего тиража 4,5  миллиона – первый класс и порядка 2 миллионов - допечатка для одиннадцатого», -утверждает Дмитрий Табачник.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама