НОВОСТИ

2 июня 2017

Минэкономразвития: Экономически обоснованный тариф на тепло для Крыма пока не обнародован

16:5405.09.2014г.

В России со следующего года начнется постепенный переход на новый метод определения тарифа на тепло. Он будет применяться и в Крыму, однако после обнародования экономически обоснованного тарифа. Об этом  заявил заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

"Альтернативная котельная - это, по сути, метод определения цены тепла для потребителей на основе стоимости строительства и эксплуатации квартальной котельной с мощностью 10 гигакалорий. Тепло - это товар, который должен стоить одинаково", - сказал Вахруков.

Он добавил: "Этот тариф еще не рассчитан, будет применяться со следующего года, постепенно по регионам внедряться. В этой связи у нас будет переходный период до 2023 года. До этого срока все регионы должны перейти на этот метод регулирования".

По словам Вахрукова, при применении метода альтернативной котельной "где-то тариф на тепло вырастет, а где-то заморозится". "О снижении речи не идет. В ряде регионов тариф будет поэтапно повышаться до 2023 года, а в ряде регионов он заморозится до того момента, пока уровень тарифа котельной путем индексации не дойдет до реального уровня", - пояснил чиновник.

Отвечая на уточняющий вопрос, Вахруков сказал, что пока министерством энергетики не обнародован экономически обоснованный тариф для Крыма, и высказал предположение, что он также будет привязан к методу альтернативной котельной.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама