НОВОСТИ

2 июня 2017

Мирослав Сагайдак: «Севастополю лимиты газа на вторую декаду февраля резко занижены»

17:3115.02.2010г.

Севастополю лимиты газа на вторую декаду февраля резко занижены, хотя город по оплате за энергоноситель занимает 4-е место среди регионов Украины.

Об этом сообщил заместитель главы города Мирослав Сагайдак на сегодняшнем брифинге для журналистов в СГГА. По словам Мирослава Дмитриевича, «Севтеплоэнерго» для того, чтобы подать тепло и горячую воду в нормальном режиме, перебирает в 25 раз от норм, которые получает. То есть, средняя необходимость для выработки тепла и горячей воды—800 тыс. куб.м. газа в сутки. Вместе с тем, как сказал он, лимит «Севтеплоэнерго»  составляет всего-навсего 40 тысяч куб.м. в сутки, у Севастопольской ТЭЦ - 7 тыс. куб. м. (фактически она потребляет 270 тыс. куб. м. в сутки). «Этого крайне мало», - констатировал Сагайдак.

Как сказал вице-губернатор, предприятия «Севтеплоэнерго», «Севтеплосервис», Севастопольская ТЭЦ за полученный в 2009 году газ в полном объеме уже произвели оплату. Средняя оплата Севастополем за потребленный природный газ в 2010 году  составляет 22%.

Сагайдак добавил: «Если брать показатели по Украине, то город Севастополь с оплатой в 22% является четвертым регионом. Максимальный процент оплаты имеет Полтавская область—36% по состоянию на 11 февраля».

Вместе с тем, как сказал вице-губернатор, «требование  ДК «Газ Украины» очень жесткое… от нас требуют проплаты за потребленный газ в пределах 80%».

Поэтому, как добавил Мирослав Дмитриевич, «обращаемся к жителям города, к руководителям предприятий,  чтобы была более четко налажена проплата. В зависимости от того, как мы будем рассчитываться за оказанные услуги по теплу, так мы будем в городе Севастополе получать газ».

Говоря об оплате со стороны населения, Сагайдак отметил, что сегодня население по экономически обоснованным тарифам, введенным в действие в сентябре прошлого года приказом начальника гражданской обороны города, в среднем платит 65-66%. Это, как считает Мирослав Дмитриевич, «достаточно высокий показатель, однако этого недостаточно для того, чтобы наши предприятия работали стабильно».

Зампред СГГА также сообщил, что уже подаются исковые заявления против злостных неплательщиков, которые в течение отопительного сезона имеют большие долги.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама