НОВОСТИ

2 июня 2017

Морской перевозчик предложил власти Севастополя гибкую тарифную схему

15:2213.02.2014г.

Руководитель предприятия-перевозчика «Боливар» Сергей Потемкин сегодня в интервью журналистам сообщил о том, что в госадминистрацию и горсовет Севастополя переданы предложения специалистов для запуска экономических механизмов морских перевозок.

Он отметил, что сегодня экономически обоснованный тариф на одну поездку в морском пассажирском катере без НДС составляет 4 гривны 10 копеек, а с НДС - 4 гривны 50 копеек.

Тем не менее, по его словам, можно было бы принять тариф для пассажиров - 3 гривны 50 копеек, разницу дотировать из госбюджета и местного бюджета.

Предполагается защитить социально незащищенные слои населения. Например, не повышать проезд в катерах ученикам и студентам. По полной платить могут приезжие граждане, которые летом отдыхают в Севастополе.

Потемкин отметил, что сейчас городская госадминистрация рассматривает эти предложения.

Бизнесмен также сказал, что на двух пассажиров, которые полностью оплачивает проезд в катере, приходится один льготник. А льготных категорий всего 19.

«Компенсация по льготному тарифу за последние шесть лет не увеличилась, а уменьшилась», - подытожил Потемкин.

Напомним, что председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба, отвечая на вопрос журналиста, почему льготники на морских пассажирских перевозках Севастополя покупают билеты в кассах, а все остальные - при входе на катер, заявил, что для контроля морских пассажирских перевозок Севастополя необходимо ставить турникеты, как в метро.

Яцуба посетовал на то, что в морских пассажирских перевозках Севастополя до сих пор не установлен нормальный контроль продажи билетов.

При этом он намекнул на то, что стоимость проезда в катере составляет 2,5 гривны, а это в два раза больше, чем в троллейбусе. В то же время катер пересекает бухту достаточно быстро - за 8-10 минут.

Яцуба сказал, что в Севастопольском морском порту поднимают вопрос изменения тарифов на проезд, однако глава города не согласен с этим, и предлагает портовикам сначала сделать прозрачной систему приобретения билетов на катера. В частности, поставить электронную систему учета билетов.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама