НОВОСТИ

2 июня 2017

Москвичи возмущены повышением цен на метро

10:1214.01.2010г.

Начало года для москвичей ознаменовалось традиционным ростом цен на проезд в общественном транспорте и платы за квартиру. Большинство столичных жителей возмущаются таким положением дел.

С начала 2010 года одна поездка в московском метро стоит 26 рублей. Таким образом, стоимость проезда повысилась сразу на 4 рубля или на 18%.

Обычно ежегодное повышение стоимости проезда в столичном транспорте объясняют инфляцией и подорожанием энергоресурсов. Такие же причины московские власти назвали сейчас. «Даже в большей степени рост именно на энергию, - отметила представитель Департамента экономической политики и развития города Инна Супрунова. - Мы не смогли держать рост цен только в соответствии с инфляционной составляющей в районе 9%». Однако в 2009 году инфляция оказалась намного ниже, чем в предыдущем, а цены на энергоресурсы, хоть и несколько выросли, заметно снизились по отношению к докризисным.

«Удивляет такая позиция московских властей, которые постоянно, из года в год повышают стоимость проезда на транспорте, причём повышают, во-первых, в не зависимости от текущей экономической ситуации», - изумляется ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. По словам аналитика, такая политика Москвы может активизировать гражданское общество.

Результаты опроса, проведенного исследовательским центром портала SuperJob.ru, демонстрируют возмущение москвичей ростом цен на проезд. 56% респондентов заявили, что негодуют из-за повышения стоимости проезда в метро. Чаще всего такой позиции придерживаются женщины, молодежь и россияне в возрасте 40-49 лет, а также респонденты с зарплатой до 15 тысяч и от 25 до 35 тысяч рублей.

«Что только правительство ни делает, чтобы мы вели здоровый образ жизни - больше ходили пешком, не переедали...»; «Негодую не из-за того, что слишком дорого, а из-за того, что не вижу причин для повышения!»; «Редко спускаюсь в метро, но меня раздражает такое поведение монополии: подняли цены более чем на 18%. Где наша антимонопольная политика?!»; «Скоро поход в метро у нас будет сродни походу в бистро. Разве это нормально?» - возмущаются респонденты.

Между тем, более трети москвичей (36%) относительно спокойно воспринимают повышение цен на проезд в метро, так как это ежегодное явление. Спокойствие несколько чаще проявляют мужчины, россияне старше 50 лет и респонденты с зарплатой выше 45 тысяч рублей.

«Цены каждый год растут. Это стало привычным»; «Каждый год 1 января повышается стоимость проезда. Об этом предупреждают за месяц, в течение декабря. Наиболее прозорливые узнают об этом ещё в ноябре», - комментируют они свою позицию.

Однако даже среди тех, кто спокойно относится к росту цен, есть недовольные. «Депутатов с машин на общественный транспорт надо пересадить, тогда посмотрим, как часто будут повышать цены на проезд», - предложил один из респондентов.

Стоит отметить, 8% москвичей до сих пор пребывают в неведении по поводу роста цен на проезд. Чаще говорили, что не знают об этом, респонденты в возрасте 30-39 лет.

Источник: newsland

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама