НОВОСТИ

2 июня 2017

На Графской пристани Севастополя стартовал Международный телерадиофестиваль «Победили вместе»

13:5309.05.2012г.

8 мая на Графской пристани Севастополя состоялось открытие восьмого международного телерадиофестиваля «Победили вместе», посвященного Дню Победы.



Участники фестиваля, а также представители местной власти - председатели Севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба и городского Совета Юрий Дойников возложили цветы к Вечному огню Мемориала защитникам Севастополя в 1941-1942 годах  на площади Нахимова. 

Обращаясь к  участникам фестиваля и гостям, губернатор города Владимир Яцуба сказал, поздравил участников фестиваля «Победили вместе» с наступающим Днем Победы и пожелал им творческих успехов.

Градоначальник отметил, что город, как организатор фестиваля  постарался сделать все, чтобы в канун Дня Победы,  сюда вновь приехали люди интеллектуального труда, которые несут «великое чувство советского народа», одержавшего великую Победу.

Он зачитал поздравление, направленное участникам фестиваля от имени премьер-министра Украины.

В своем выступлении председатель горсовета Юрий Дойников заявил, что Севастополь – это как раз то место, где и должен проходить такой фестиваль.

- С ранних лет севастопольцы помнят о своей истории, где каждый квадратный метр земли настолько плотно нашпигован смертоносным железом и обильно полит человеческой кровью, что трудно найти другое такое место, которое содержало бы в себе столько героизма и столько общего желания победить, - сказал Дойников.

Председатель городского Совета отметил, что в фестивале участвуют работы из более 30 стран. Он пожелал всем его участникам «достичь главных целей: отразить величие подвига советского народа и стран антигитлеровской коалиции и воспитывать на этом подвиге молодежь всех стран». 

К участникам фестиваля обратились представители Военно– Морских Сил Украины и Черноморского Флота  Российской Федерации. Приветствие участникам фестиваля от имени руководителя Федерального агентства «Россотрудничества»  зачитал  консул Александр Пушкарев.

Депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко в своем выступлении подчеркнул, что Севастополь – это город, достойный поклонения, одержавший победу над коричневой чумой.

- Наш Севастополь – это пример того, как нужно чтить ценить, хранить память о тех, кто погиб, и о тех, кто сегодня с нами. И я горд тем, что 9 Мая и все, что связано с ним, у нас в городе является главным и основным праздником, который празднуют все, начиная от детей в детском саду и заканчивая ветеранскими организациями, - отметил депутат. 

Как заявил депутат, он верит в то, что, благодаря этому фестивалю, «это умение и желание» жителей города праздновать 9 мая, как день Победы нашего народа над немецко-фашистскими оккупантами распространится не только на территорию Украины, но и на территории всех стран СНГ». 

Президент  Евразийской Академии телевидения и радио (РФ)  Валерий Рузин заметил, что, начавшийся восемь лет назад фестиваль, является продолжением в мирное время великой истории «нашего города Севастополя».

- Начинался фестиваль восемь лет назад на Северной стороне, а теперь он на Графской пристани. Я уверен, я убежден, что Севастополь теперь и наш общий город, - заявил Рузин. 

Принимавший участие в открытии фестиваля представитель ассоциации работников СМИ Украины Виктор Петренко напомнил о том, что в истории времен и народов есть такие города, которые с наибольшей полнотой хранят дух эпох и времен. Таким городом, по его мнению, является и Севастополь.

Генеральный директор СРГТРК Сергей Норманнский зачитал приветствие главы Госкомитета телевидения и радиовещания Украины Александра Курдиновича.

В заключении торжественной части открытия фестиваля «Победили вместе» все выступающие выпустили в небо голубей, которые являются символами мира.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама