НОВОСТИ

2 июня 2017

На медикаментозное обеспечение лечения ветеранов войны выделено без малого 6 млн. грн.

15:5024.02.2010г.

«Правда, большую часть—3,7 млн. грн.—заняли инсулины, а остальные деньги—это льготные лекарства для ветеранов войны». Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщил начальник управления охраны здоровья СГГА Виктор Пологов сегодня в программе «Решаем сообща» СРГТРК, рассказывая о выполнении городской программы помощи ветеранам войны, и которая «была обновлена распоряжением председателя горадминистрации в марте 2009 года».

По словам Виктора Игоревича, в этой программе «в части медобеспечения прописаны все основные льготы, предписанные законодательством: это и льготы на лекарственное обеспечение, это и зубопротезирование, имплантация хрусталиков, обеспечение бесплатного стационарного лечения участников войны».

Как добавил Пологов, «по мере возможности мы выделяем деньги». По информации начальника горздрава, «около 500 человек протезировано за счет средств бюджета». Кроме того, как сказал он, «316 человек получили слуховые аппараты, 40 человекам имплантировали искусственный хрусталик за счет средств бюджета». Вся программа дополнительной поддержки ветеранов города в 2010 году оценивается в 17 млн. 770 тыс. грн.

Пологов считает, что программа выполняется, однако не хватает средств в полном объеме. «Недавно состоялась коллегия СГГА, на которой рассматривался ход реализации программы, - Сообщил Полгов. - И я вынужден был обратиться к главе города Сергею Куницыну: у нас очередь на зубопротезирование 1250 человек-участников войны. Для того, что бы их протезировать—а средняя стоимость  протезирования одного человека по ценам прошлого года составила 930 гривен—надо не менее 1 млн.900 тысяч гривен. А предусмотрено в бюджете было 270 тысяч гривен. Сергей Владимирович Куницын дал поручение по увеличению финансирования».

Начальник управления утверждает, что городской комитет ветеранов,  подготовил так называемые социальные карты на ветеранов. «Я еще на прошлой неделе передал эти карты в больницы по месту проживания ветеранов, и до апреля мы обойдем всех ветеранов, узнаем их проблемы, и постараемся в пределах выделяемого финансирования решить эти проблемы», - отметил Пологов.

По информации В.Пологова, в Севастополе проживает 1100 инвалидов войны, около 7 тысяч—участников боевых действий. А всего—около 20 тысяч участников войны.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама