НОВОСТИ

2 июня 2017

На площади им. 50-летия СССР разобьют фонтан, рынок «подвинут». Предприниматели говорят, что это «не фонтан»

10:3412.11.2010г.

В конце ноября текущего года начнется масштабная реконструкция площади имени 50-летия СССР, из городского бюджета на реализацию ее первого этапа уже выделено 300 тысяч гривен. Об этом сообщает Независимое телевидение Севастополя.

Торговые павильоны и рынок решено перенести за кинотеатр «Россия», территорию―озеленить и превратить в центр отдыха.

Председатель Гагаринской ГГА Александр Челомбитко уверен: реконструкция площади необходима, поскольку сейчас, по его мнению, главная площадь района больше похожа на свалку.

―Все депутаты по этому вопросу высказывались однозначно―рынок должен быть убран, и площадь должна стать визитной карточкой Гагаринского района. Практически все жители близлежащего микрорайона полностью поддерживают эту реконструкцию, - утверждает он.

Как добавил руководитель района, «рынок уже давно не отвечает ни санитарным, ни противопожарным нормам».

На рынке нет туалета, вокруг―постоянно большое количество мусора. По проекту, в центре площади будет фонтан, а вокруг него―зеленая зона со скамейками. Кроме того, планируют построить летнюю эстраду и установить памятник Юрию Гагарину.

Торговые павильоны сделают стационарными, и разместят между ЦУМом и кинотеатром «Россия».

Что касается законной стороны вопроса, то, по информации А.Челомбитко,  в каждом договоре с предпринимателями об аренде земли было прописано, что выделяется участок земли под павильон на определенное время, или до начала реконструкции.

Однако, как сообщает НТС, некоторые предприниматели намерены до последнего отстаивать свои рабочие места, и призывают районные власти к конструктивному диалогу.

Оказывается, недовольны предстоящими изменениями и некоторые проинтервьюированные телеканалом местные жители.

Рынок здесь появился в 1992 году.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама