НОВОСТИ

2 июня 2017

На сессии горсовета Владимир Яцуба вновь пытался выяснить, почему Севастополь не получил киотские деньги

15:4129.11.2011г.

Владимир ЯцубаНа пленарном заседании сессии Севастопольского городского совета председатель СГГА Владимир Яцуба выразил недоумение по поводу того, что, уже несколько лет Севастополь не может использовать киотские деньги для улучшения энергообеспеченности города.

Напомним, что из-за пропажи документации, Севастополь не сдал протоколы японской стороне для получения так называемых киотских денег, которые планировалось использовать для приведения в порядок тепловых станций и других объектов, попадающих под Киотский протокол.

Япония приостановила рассмотрение протоколов по Украине, в том числе, из-за того, что документы не были подготовлены вовремя.  В результате, Севастополь не получил деньги для проведения работ на тепловых станциях. Разбирательство по этому делу проходило внутри администрации. Позже председатель СГГА заявил, что «исчерпал свои возможности», и документы были переданы правоохранительным органам.

Выступая на сессии горсовета, Владимир Яцуба отметил: «Единственный Крым не украл деньги Киотского протокола, что мы собирались сделать, а использовал для утепления госпиталя инвалидов войны, школ, больниц и так далее. Я бы хотел, чтобы те, кто занимался Киотскими деньгами, рассказал, куда они собирались потратить эти деньги использовать и почему ни копейки не использовали».

По словам начальника ГУ жилищно-коммунального хозяйства СГГА Александр Панасюк добавил, что Севастополь в случае благоприятного исхода Киотского вопроса, мог бы получить 800 миллионов гривен.

Вопрос, куда исчезли киотские деньги, Владимир Яцуба задал и директору ОО «Фонд Севастополь» Михаилу Юрлову. Он, в свою очередь, ответил: «Тайна сия велика есть. К этому вопросу были допущены единицы. Никто из нашей организации не знает об этих документах. Только в газетах иногда доносилась информация то ли о 80 миллионах долларах, то ли о 20-ти. К сожалению, я не смогу ответить на этот вопрос, хотя мне самому интересно, почему не получено». Она также добавил, что его специалисты готовы подключиться к подготовке документов на получение киотских денег.

Напомним, вступивший в силу в 2005 году Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Протокол предусматривает два проектных механизма сокращения выбросов, а также международную торговлю квотами. Для участия в этих механизмах стороны должны представлять ежегодную отчетность по правилам, определенным международным соглашением.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама