НОВОСТИ

2 июня 2017

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» получил госакты на 17 из 22 земельных участков

17:2928.09.2010г.

И имеет хорошие шансы в ближайшие годы номинироваться в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, на сегодня он достаточно успешно продвигается к этой цели.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил генеральный директор заповедника Леонид Марченко. По информации руководителя учреждения, для того, чтобы заповедник был номинирован в этот список, необходимо выполнение целого ряда условий.

«Если говорить о подвижках, то мы вместе с Министерством культуры Украины разработали программу управления, программу консервации объектов, которая еще будет дорабатываться», отметил гендиректор.  Кроме того, как добавил он, «мы уже получили решения и госакты на 17 из 22 земельных участков, в том числе по трем участкам в текущем году. Рассчитываем получить госакты по еще  2-3 участкам, в том числе по участку, на котором находится крепость Чембало в Балаклаве».

Вместе с тем, как отметил Леонид Васильевич, есть еще ряд нерешенных вопросов. Прежде всего, как сказал он, пока не утверждена на правительственном уровне концепция развития Херсонеса, определяющая главные направления развития заповедника - какие предполагается произвести работы (например, берегоукрепительные, консервация, создание археологического парка) и так далее.

А затем, как добавил гендиректор,  необходимо утверждение государственной программы развития «Херсонеса Таврического», по годам и по объектам. «Программа развития Херсонеса - это как показатель отношения государства к тому, что оно номинирует», - сказал Л.Марченко. Он считает, что нужны и государственная, и региональная программы развития заповедника. Кроме того, необходимо полностью решить вопрос по границам Херсонеса.

По мнению Леонида Марченко, «есть хорошие шансы в ближайшие годы все эти вопросы решить».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама