НОВОСТИ

2 июня 2017

Налоговая служба призвала политические партии не злоупотреблять зарплатами «в конвертах»

14:5622.08.2012г.

Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) призывает политические партии, участвующие в парламентских выборах, надлежащим образом оформить трудовые отношения с временными работниками — агитаторами и персоналом избирательных штабов.

Как сообщили в пресс-службе налоговой, по оперативным данным, среди политических организаций во время избирательной кампании уже обнаружена распространенная практика найма рабочих без официального трудоустройства и выплата заработной платы «в конвертах», что является нарушением налогового и трудового законодательства. Кроме того, самим работникам это грозит тем, что они могут остаться без обещанных денег после завершения выборов, предупреждают налоговики.

«Поэтому ГНСУ рекомендует всем потенциальным или действующим агитаторам, координаторам, наблюдателям, другим специалистам требовать от политических партий и штабов кандидатов в народные депутаты подписания гражданско-правового договора или трудового соглашения — документа, который будет гарантировать их права, в том числе на полную своевременную оплаты труда и другие предусмотренные законом преференции», — говорится в сообщении ГНСУ.

Со своей стороны налоговая служба намерена в рамках своей работы по детенизации рынка труда контролировать соблюдение налогового законодательства в структурах, занимающихся организацией и проведением предвыборной кампании.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама