НОВОСТИ

2 июня 2017

Народный ансамбль «Русь» обиделся на севастопольских депутатов за «не даденные» по «русской программе» деньги

12:3418.04.2012г.

Деньги «Региональной программы развития русского языка и русской культуры в Севастополе на 2012-2016 годы» распределены несправедливо: их выделили не тем адресатам, которые не связаны с развитием русской культуры. 

Об этом в программе «Неформальный разговор» телеканала «Первый Севастопольский» заявил руководитель народного самодеятельного ансамбля «Русь» Петр Савченко. 

- На последней сессии обсуждался вопрос о финансовой поддержке русского языка в Севастополе. Меня возмутило то, что решение помочь было адресовано ансамблю бального танца Елизарова, а также симфоническому оркестру СЦКИ Владимира Кима. Но мы – «Русь» - не просто позиционируем себя как носители русской культуры и русского языка: мы на самом деле такие и есть. Почему именно нам нужна помощь? Потому, что мы – русские. У нас – 2 тысячи концертов, в репертуаре – 1000 народных песен, сказаний, баллад, былин, сказок, обрядов. Мы сами шьем костюмы, собираем предметы домашней утвари. Вон, из Сумской области нам давеча прислали старую прялку, - сказал Петр Савченко.

При этом он сообщил, что написал открытое письмо главе города Владимиру Яцубе. 

- Я хотел бы, чтобы в нашем городе не ставили все с ног на голову. Если говорить о сессии горсовета, то я могу понять Владимира Григорьевича Яцубу. Но депутаты – они не меня оскорбили, так как меня оскорбить невозможно – собака лает, а караван идет: они оскорбили тех, кто за мной стоит. А их – сотни. Меня просто возмутило то, посредством чего бальные танцы покажут и расскажут о русском языке. Как они это сделают – при помощи пантомимы, аргентинского танго, ча-ча-ча, венского вальса!? И потом бальные танцы – это условность: вообще, это – спорт. Как он будет развивать русский язык? Доктор, у меня что-то с головой: слышу одно, вижу другое. А госпожа Дацюк (начальник УК СГГА, - «НС») сказала: «А зачем им помогать, они ж работают, зарабатывают». А зачем тогда Елизарову помогать: у него вообще ничего бесплатного, - съерничал худрук «Руси». 

Петр Савченко заявил, что деньги ансамблю нужны на пошив новых народных костюмов: последний раз их шили в сентябре 1990 года.  

Как ранее сообщал «НС», на последней сессии Севастопольского горсовета депутаты приняли решение утвердить «Региональную программу развития русского языка и русской культуры в Севастополе на 2012-2016 годы». Она состоит из четырех разделов: на культурную деятельность выделено 778 тысяч гривен, на образование - 128 тысяч, на содействие развитию других языков - 6 тысяч, на СМИ - 88 тысяч. 



Справка

Народный самодеятельный ансамбль «Русь» образован летом 1983 года. География выступлений: Москва, Ленинград, Нижний Новгород, Хмельницкий, Житомир, Крым, а также участие в зарубежных фольклорных фестивалях. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама