НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Азаров и Владимир Яцуба решили дальнейшую судьбу Камышовской котельной

11:3219.10.2012г.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, посетивший Севастополь с рабочим визитом 18 октября, осмотрел Камышовскую котельную – один из объектов, включенных в перечень поручения президента Украины Виктора Януковича, на которые правительство Украины пообещало выделить городу финансовую помощь. Сопровождая премьер-министра, глава Севастополя Владимир Яцуба рассказал о проблемах, заставивших городские власти просить помощи на государственном уровне для решения этой проблемы.

Премьер-министру понадобилось немного времени, чтобы воочию убедиться в правильности предложенного подхода – даже при беглом осмотре котельной опытный хозяйственник легко приходит к выводу о необходимости реконструкции этого важного для Севастополя объекта.

«Мы поддерживаем этот проект, который позволит внедрить энергоэффективные и энергосберегающие технологии вместо устаревших, отживших свое. Модернизация котельной и подключенных к ней сетей позволят, в конечном счете, снизить потребление газа, при этом не ухудшив, а значительно улучшив энергоснабжение жителей района и всего Севастополя», - подчеркнул Николай Азаров.

Справка

Котельная бухты Камышовая введена в эксплуатацию в 1977 году, ее мощность составляет 238,4 МВт. К котельной подключен 21 центральный тепловой пункт (ЦТП), общая протяжённость теплотрасс составляет почти 150 км. Теплоснабжение от этой котельной получают 419 жилых домов и 33 объекта социальной инфраструктуры, в т.ч. 14 детских садов и 11 школ.

За 35 лет эксплуатации оборудование котельной, ЦТП, тепловых сетей и внутридомовых систем отопления физически и морально устарело. Работая на природном газе, котельная находится в конечной тупиковой части газотранспортной системы Украины, на нулевой отметке от уровня моря. В результате невозможно поддерживать в котельной необходимое давление газа, особенно в холодное время года.

Учитывая мощность котельной и ее социальную значимость, возникла острая необходимость в реконструкции всей схемы  ее теплоснабжения с использованием современных энергосберегающих технологий, что станет решением проблемы теплоснабжения наиболее заселенного района города.

Эти мероприятия являются составной частью региональной программы «Модернизации коммунальной теплоэнергетики города Севастополя», утвержденной Севастопольским горсоветом, согласованной с Институтом технической теплофизики НАНУ и одобренной Министерством по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины 25 июня 2009 года.

Для реализации всех мероприятий программы, включая умеренную децентрализацию котельной (с переводом шести центральных тепловых пунктов в квартальные котельные),  модернизацию участков магистральной тепловой сети, перевод тепловых пунктов на независимую двухконтурную схему теплоснабжения и капитальный ремонт внутридомовых систем, потребуется не менее трех лет. Общая сумма финансирования составляет 181,7 млн. грн. Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама