НОВОСТИ

2 июня 2017

ОБСЕ считает, что языковой законопроект Колесниченко - Кавалова не защищает права нацменьшинств?

13:4926.07.2012г.

Верховный комиссар по делам нацменьшинств ОБСЕ Кнут Волленбек считает, что языковой законопроект не защищает права нацменьшинств в соответствии с международными нормами.

Соответствующее заявление он сделал сегодня во время встречи с депутатом от НУНС Арсением Яценюком, сообщает пресс-служба партии "Фронт змін".

"Он отметил, что проект закона не предусматривает урегулирование языкового вопроса в Украине так, чтобы это соответствовало правам национальных меньшинств согласно международным стандартам", - сказано в сообщении.

По его мнению, этот документ сосредоточивается исключительно на продвижении русского языка и не дает гарантий тем, кто говорит на государственном языке.

Воллебек отметил, что продолжает стоять на позиции, которая была высказана им в декабре 2010 года в письме к председателю Верховной Рады с критической оценкой законопроекта о языках.

Как ранее заявлял народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, у законопроекта об «Об основах государственной языковой политики» 12 позитивных научно-экспертных заключений, позитивное решение Венецианской комиссии, а также поддержка из ОБСЕ. 

В прямом эфире севастопольского Народного канала Колесниченко также заявил, что языковый закон влечет либерализацию практически всех сфер жизни страны.  

«Полностью либерализуется сфера кинематографа, СМИ, телевидения и радиовещания, рекламной и производственной деятельности», - отметил Колесниченко.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама