НОВОСТИ

2 июня 2017

Объединенная оппозиция будет добиваться справедливости в Европейском суде

13:3609.11.2012г.

Объединенная оппозиция намерена в Европейском суде по правам человека требовать установления справедливых результатов парламентских выборов в 5 одномандатных мажоритарных округах. Об этом заявил председатель Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

Яценюк заявил, что оппозиция не сомневается в том, что апелляционный административный суд отклонит эти иски, поскольку суды подконтрольны власти, однако после этого намерена обратиться с исками в Высший административный суд Украины.

По его словам, цель этого — пройти все украинские судебные инстанции, чтобы потом обратиться в Европейский суд по правам человека.

«Будем устанавливать украинскую законность в европейском суде», — сказал он, добавив, что оппозиция намерена по поводу событий в этих 5 округах обратиться в прокуратуру с требованием возбудить уголовные дела по фактам фальсификации результатов голосования.

Говоря о перспективах рассмотрения этих дел в ЕСПЧ, Яценюк отметил, что оппозиция понимает, что на это потребуется много времени, однако готова идти до конца, чтобы установить справедливость. «Никто из 5 представителей власти, никакие Засухи, Губские и прочие не получат мандаты народного депутата», — пообещал Яценюк.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама