НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественность призывает Верховную Раду принять закон «Об общественных организациях»

15:0320.06.2011г.

Общественные организации Украины призывают парламент в течение нынешней сессии принять закон «Об общественных организациях» - и таким образом продемонстрировать готовность содействовать развитию гражданского общества в Украине.

Об этом сообщает Украинский независимый центр политических исследований. 

17 мая Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении. Вместе с тем общественность выражает обеспокоенность, что на этапе внесения поправок существует опасность, что закон потеряет немало демократических норм. Стало известно, что планируется представление поправок, предусматривающих усиление государственного контроля за деятельностью общественных организаций и ограничения права юридических лиц выступать учредителями. Эти поправки уменьшают право на объединение, и ставят общественные организации в неравную ситуацию даже в отношении бизнеса.

Вместе с этим, общественность предостерегает депутатов от затягивания рассмотрения законопроекта во втором чтении и принятии в целом. Важно, что за последние 5 лет в парламент несколько раз вносились проекты закона «Об общественных организациях», однако впервые депутаты смогли рассмотреть законопроект только в мае 2011 года.

В 2008 году Европейский суд по правам человека принял решение, в котором определил украинское законодательство относительно общественных организаций нарушающим статью 11 Конвенции о правах человека, а именно право на объединение. В октябре 2010 года Совет Европы принял резолюцию 1755 «О функционировании демократических институтов в Украине», в которой призвал украинские власти принять новый закон «Об общественных организациях».

В связи с этим общественные организации Украины (59 различных организаций) обращаются к международным организациям и государствам с просьбой уделить внимание принятию нового закона «Об общественных организациях» как одному из важнейших индикаторов демократического развития Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама