НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественный совет при ГНА в Севастополе обсудил вопросы взаимодействия налоговиков и бизнесменов

13:1308.09.2009г.

Состоялось очередное заседание  Общественного совета при Государственной налоговой администрации  г. Севастополя, на котором были обсуждены актуальные вопросы, сообщили «Новому Севастополю» в пресс-службе ГНА в Севастополе.

Председатель ГНА в г. Севастополе Александр Трахачев отметил, что основными приоритетами в работе налоговой службы являются установление партнерских отношений с малым и средним бизнесом, формирование новых процедур в сфере администрирования налогов, обязательный учет интересов субъектов предпринимательства. «Мы строим свою работу на  взаимоуважении, прозрачности и законности», - подчеркнул глава налогового ведомства региона.

Начальник управления информатизации процессов налогообложения Светлана Космачева рассказала, что для удобства плательщиков налогов, органы налоговой службы ведут планомерную работу по переходу плательщиков к сдаче отчётности в электронном виде. И эта работа дает свои позитивные результаты - декларации по НДС за июль 2009 года в электронном виде сдали 96% СПД от количества поданной отчётности. В настоящее время введена в промышленную эксплуатацию Централизованная система приёма по каналам телекоммуникационной связи, которая учла  недоработки и обеспечила налогоплательщикам  комфортные условия  подачи электронной отчетности.

С вопросом «О работе налоговой службы по противодействию незаконной деятельности в сфере игорного бизнеса»  выступил и.о. первого заместителя председателя ГНА – начальник УНМ Сергей Шинкаренко. Он напомнил, что с 26 июня 2009 года на территории Украины вступил в силу закон «О запрете игорного бизнеса в Украине». Согласно ст. 3 данного закона,  к субъектам хозяйствования, которые организовывают и осуществляют на территории Украины азартные игры, применяются финансовые санкции в виде штрафа в размере 8 тыс. минимальных заработных плат, что составляет 5 млн. 40 тыс. грн., с конфискацией игорного оборудования. Кроме того, доход, полученный от проведения азартных игр, подлежит перечислению в государственный бюджет.

В рамках операции «Игорный бизнес» в ГНА Севастополя разработаны и проводятся мероприятия с целью недопущения деятельности игорных заведений. В частности, обследовано 204 объекта на предмет незаконной деятельности в сфере игорного бизнеса. В результате проверок составлено 39 материалов по выявленным фактам незаконной деятельности в сфере игорного бизнеса; в районные суды направлено 35 материалов; изъято 527 единиц игрового оборудования на общую сумму свыше 5 млн. грн. Кроме того, сотрудниками УНМ ГНА в г. Севастополе проведены мероприятия относительно субъектов хозяйствования, которые оставляют вывески и внешнюю рекламу на объектах игорного бизнеса. В результате, были сняты вывески и внешняя реклама с 55 игровых залов.

Члены Общественного совета обменялись мнениями  по поводу проведения операции «Игорный бизнес», подчеркнув, что в работе всех городских подразделений должно быть тесное сотрудничество и взаимопонимание. Также было внесено предложение о целесообразности  использования единых сертификационных ключей для сдачи отчетности  не только в налоговые органы, но и такие службы города, как пенсионный фонд, центр занятости, таможенные органы.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама