НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественник Шестакович считает, что культура в Севастополе в упадке

10:3415.08.2013г.

Об этом севастопольский общественник Алексей Шестакович сообщил вчера на пресс-коференции, комментируя конфликт на улице Частника, 56.

«На сегодняшний день в нашем обществе сложилась ситуация, когда культура наша в упадке. В официальной культуре это больше на самом деле показуха, деление бюджета, чем культурная деятельность. Небольшое количество творческих людей вовлечено в официальную культуру. Основная масса людей кинута на произвол, по большому счёту никак не поддерживается. При этом в обществе развиваются только коммерческие виды культур, такие как кино, концерты. Основная масса населения вполне сознательно вовлекается в алкоголизм и наркоманию», — считает Шестакович.

Поэтому одно из направлений деятельности анархистов Севастополя – поддержка инициатив творческих людей, в частности, музыкантов.

«Мы помогаем связываться с различными площадками, и сами организуем площадки. Но постоянной площадки нет. В 2012 году на берегу Карантинной бухты в недостроенном доме, который 8 лет был кинут – была первая попытка сделать там автономную площадку», — рассказал Шестакович.

По его словам, желание создать свою площадку связано с решением ряда социальных задач.

«Это создание социально-культурного центра как автономной площадки авангардного творчества и актуализация проблем большого количества недвижимого имущества Севастополя, которое не используется, брошено, приходящего в упадок. Есть большая актуальность использования этого имущества», — отметил Шестакович.

Напомним, что севастопольские анархисты и антифашисты по собственной инициативе вселились в это, на первый взгляд, заброшенное здание, однако 8 августа группа военнослужащих Черноморского флота РФ «попросила» активистов освободить здание, а затем закрыла его от посторонних. 

Активисты покинули здание, однако 10 августа провели немногочисленный пикет, на котором пытались обратить внимание власти города на проблемы молодежи. На пикете также прозвучала просьба выделить им здание на ул. Частника, 56 для создания социально-культурного центра.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама