НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественники Севастополя намерены отмониторить поборы в школах

13:2302.02.2012г.

Вопросы, которые волнуют на сегодняшний день многих родителей севастопольских школьников, связаны с принудительными благотворительными взносами в фонды учебных заведений. В настоящий момент администрация города не слышит требований родителей о прозрачности и публичности финансовой помощи родителей и считает, что «поборов в  школах нет».

Оценить ситуацию по городу Севастополю призван мониторинг общественного мнения, который будут проводить ОО «Гражданская позиция Севастополя» и ОО «ИГ «Севастопольские мамы». Анкетирование планируется провести среди 3000 родителей cевастопольских школьников.

Вопросы, которые будут освещены в анкете, составлены с учетом текущей реальной ситуации. Сколько стоит устроить ребенка в школу или детский сад? Сколько ежемесячно платят родители за нахождение своего ребенка в учебном заведении? Удовлетворены ли родители качеством работы школ и детских садов? – это основные вопросы данной анкеты.

«Необходимость оценки текущей ситуации в сфере образования и финансовой помощи родителей школам и детским садам назрела давно», - комментирует данную акцию председатель ОО «Гражданская позиция Севастополя» Рыбаков Николай. «В адрес нашей организации постоянно поступают жалобы от родителей о суммах, которые требуют с родителей при приеме детей в детский сад. При этом многие родители отказываются идти в прокуратуру и органы правопорядка, так как не уверены в том, что мздоимцев накажут, а их ребенок получит место в школе или детском саду и не будет иметь проблем из-за гражданской позиции своих родителей».

«Данный мониторинг крайне необходим, - заявляет Прокина Елена, председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы, - неоднократно чиновники от управления образования заявляли о том, что «поборов нет», а проблема принудительного сбора средств за обучение детей -  надумана. Однако это не так. Бесконтрольный сбор наличных денежных средств с родителей, отсутствие отчетов со стороны администраций школ о расходовании данных средств,  нецелевое их использование приводят к тому, что школы, как коммунальные заведения, сегодня превратились в устойчивый и высокодоходный бизнес для некоторых из директоров».

Опросные анкеты будут обработаны с привлечением специалистов – социологов одного из вузов нашего города. Результаты опроса будут опубликованы в СМИ.

Опорные анкеты можно взять на сайте общественной организации «Севастопольские мамы».

Вероника Южина

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама