НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественное движение "Друзья лошадей" спасло жизнь лошади Ромашки

17:0019.11.2013г.

В последнее время в СМИ и социальных сетях появилось много информации о том, что конезаводчики как Украины, так и России сдают на мясо молодых, здоровых и породистых коней. Сотни людей по всей стране не смогли остаться равнодушными и помогают несчастным животным. Севастополь не стал исключением - в городе начало работу общественное движение "Друзья лошадей".

Об этом сообщает "Севастопольское Вече".

В конце октября в социальной сети "Севастопольское Вече" было опубликовна просьба спасти лошадь Ромашку. По словам эколога и общественника Виктории Елховой, кобылу собирались сдать на мясо. "Ей 7 лет - самое начало взрослой жизни, но через месяц решится, будет ли она жить или уйдет на мясо - так как ее некому содержать. Мы когда ее увидели - не смогли устоять. Она прекрасна!!! Нам дали месяц на то, чтобы ее выкупить по мясной цене - 8500 гривен. Ищем все возможности. Еду зарабатывать в Киев" - написала Виктория на своей страничке в "Севастопольском Вече".

На сайте был организован сбор денег для спасения лошади. Идея нашла отклик в сердцах неравнодушных севастопольцев, и за три дня Ромашка нашла своих новых хозяев, среди которых был и севастопольский депутат Михаил Мищенко. 

"Ко мне никто не обращался, ни о чем не просил, - рассказал Михаил Мищенко, - я решил помочь и спасти Ромашку по своим внутренним убеждениям. Отношения к тем, кто слабее тебя, кто нуждается в помощи определяет и показывает нашу человечность. Конечно - больше всех моему решению рады мои дети"

Михаил Мищенко предложил Центру Реабилитации Детей Инвалидов в городе Севастополе организовать бесплатные оздоравливающие занятия верховой ездой или "иппотерапией". Это очень эффективное средство для реабилитации детей, страдающих тяжелыми врожденными заболеваниями, а также такими отклонениями в физическом и интеллектуальном развитии, как ДЦП и аутизм. Лечебная верховая езда оказывает положительное воздействие на физическое состояние - во время езды восстанавливается координация движений и работа вестибулярного аппарата. А общение с лошадью приносит ребенку много радости и делает его счастливым. 

Такой помощью готова заниматься не только спасенная Ромашка, но и лошади с конюшни Вайнеровского, а также 5 лошадей частного хозяйства Инны Малышевой. 

Так появилось движение "Друзья Лошадей", в планы которого входит создание благотворительного фонда по спасению лошадей, поиск новых хозяев и опекунов, оказание помощи при реабилитации детей-инвалидов и пропаганда верховой езды, как наилучшего средства для семейного отдыха.

Источник: Севастопольское вече


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама