НОВОСТИ

2 июня 2017

Один полуденный выстрел в Севастополе стоит пары хромовых сапог - Яцуба

14:2329.03.2013г.

Председатель СГГА Владимир Яцуба при посещении Малахова кургана поинтересовался музейными экспонатами под открытым небом - корабельными орудиями. В ходе обмена мнениями один из журналистов сообщил, что в Севастополе существовала традиция полуденного холостого выстрела из салютного орудия Черноморского флота на Константиновском равелине.

«А знаешь сколько холостой снаряд стоит? Хромовые сапоги», - сказал Яцуба. При этом он заметил, что 365 выстрелов в году - немалые деньги.

На вопрос, что полуденный выстрел привлекает внимание туристов, Яцуба ответил: «Туристов не этим нужно привлекать». Однако чем именно - глава города не сказал.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, руководитель одной из крупных турфирм Севастополя Светлана Очкуренко в эфире СРГТРК сообщила о необычной услуге, которую предложили севастопольские туроператоры на выставке ITB Berlin (6-10 марта).

«Мы решили представить такой продукт, как стоматологические туры. Напечатали листовку и говорим: одинаковый материал используют стоматологи всего мира – немецкий, швейцарский, американский, техника, которая работает, та же самая. А стоимость услуг у нас намного меньше. И если вы к нам приедете, вы и отдохнете, и туристическая программа ваша будет насыщенной, и стоматологические услуги получите», - рассказала Светлана Очкуренко.

По ее словам, такое предложение заинтересовало участников выставки.

Напомним также, что в июне 2009 года адрес Севастопольской городской государственной администрации стали поступать обращения граждан по поводу того, что не слышно полуденного выстрела.

На то время первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин обратился за разъяснениями к командованию ЧФ РФ. Оказалось, причина не в технических неполадках, а в организационных моментах.

«Нам пояснили, - рассказал Владимир Казарин, - что раньше для производства полуденного выстрела было достаточно приказа командующего флотом, а теперь этот вопрос необходимо согласовывать с Главкомом ВМФ РФ. Также командование флота сейчас прорабатывает схему списания орудийных снарядов. Уверен, этот сбой – кратковременный. Моряки-черноморцы не меньше нашего заинтересованы в продолжении традиции полуденного выстрела». 

Также ранее сообщали СМИ, что на ЧФ РФ есть проблема с наличием на арсеналах холостых снарядов для салютных орудий. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама