НОВОСТИ

2 июня 2017

Парусная регата на призы международного яхт-клуба «Адмирал» станет, кроме прочего, и этапом чемпионата Украины по аквабайку

15:4808.07.2010г.

В прямом эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» член постоянной комиссии Севастопольского горсовета по делам культуры, молодежи, туризма и спорта Николай Баскаков сообщил, что 6 по 8 августа на внешнем и внутреннем рейде Севастополя состоится парусная регата на призы международного яхт-клуба «Адмирал».

«Это уже традиционная регата, которая проводится седьмой год подряд. В соревнованиях кроме севастопольцев, мы надеемся – и уже получили ответы на разосланные приглашения – примут участие яхтсмены из Николаева, Керчи, Херсона, Днепропетровска, Скадовска, Ялты. Всего мы планируем, что в этом году в регате примет участие более ста вымпелов, то есть более сотни яхт во всех классах. Плюс, наверное, как и в том году, у нас будут гребцы на ялах», - сказал Баскаков.

Н. Баскаков отметил, что у организаторов практически нет никаких требований к участникам регаты: «Для нас важна массовость. Поэтому с зимы мы провели большую работу по привлечению участников соревнований. Я думаю, это будет зрелище: 100 парусов на внутреннем и внешнем рейде города – это красота. Все желающие могут увидеть это парусное шоу с набережной Приморского бульвара и с мыса Хрустальный. Старт соревнований – с 11 часов».

Президент международного яхт-клуба «Адмирал» главным организатором этих соревнований Сергей Гулько подтвердил сказанное Николаем Баскаковым, но уточнил, что соревнования пройдут с 6 по 7 августа. Награждение будет 7 августа на эстраде Приморского бульвара.  Он также сообщил о том, что парусная регата на призы международного яхт-клуба «Адмирал» в этом году станет еще и этапом чемпионата Украины по аквабайку (гонки на гидроциклах, разновидность водномоторного спорта).

- Это очень весомо,¬– отметил Сергей Гулько, – поскольку мы в упорной борьбе выиграли тендер на  проведение этапа чемпионата Украины по аквабайку. В  тендере участвовали такие серьезные города, как Киев, Одесса, Донецк, Ялта, Днепропетровск. Это налагает на нас очень  серьезные обязательства и требует основательной подготовки. До начала соревнований чуть менее месяца, но мы уже ведем планомерную  и активную работу.

Сергей Гулько  также отметил, что соревнования в этом году посвящены 100-летию со дня рождения Главнокомандующего ВМФ СССР, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина города-героя Севастополя Адмирала Флота Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова.  В них примут участие все классы яхт. Детские классы будут гоняться на внутреннем рейде Севастопольской бухты, а взрослые яхтсмены на внешнем рейде. Отдельная гонка пройдет на шестивесельных ялах.

Старт будет дан из 57 яхт-клуба Черноморского флота РФ.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама