НОВОСТИ

2 июня 2017

Патриотическая акция «Нахимовская ленточка» проходит в Севастополе

13:1906.05.2016г.

Патриотическая акция «Нахимовская ленточка», которая 28 апреля стартовала в Москве, продолжилась в Севастополе. Как передает корреспондент Крыминформа, 40 лучших московских кадетов прибыли в город у моря, чтобы в течение трех дней познакомиться с героической историей и памятниками при поддержке Общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, правительств Москвы и Севастополя.

Московские кадеты в первый день встретились со студентами Севастопольского госуниверситета, депутатами Заксобрания города и губернатором Сергеем Меняйло, который посоветовал им держать равнение на героев русской и советской истории. «Мы и с вашей помощью возрождаем традиции патриотизма, укрепляем государство. Все в вашей жизни впереди и уже сейчас важно, чтобы вы готовили себя к высоким вершинам», – сказал Меняйло.

Председатель Общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи Лидия Кремлева напомнила, что правительством Севастополя в 2014 году был разработан проект президентской программы военно-патриотического воспитания старших школьников и молодежи на территории Севастополя.

«Символом этой программы призвана стать и уже стала бело-голубая нахимовская ленточка, которая олицетворяет память подвигов моряков, преемственность поколений. Нахимовская ленточка распространяется в ходе акции», – отметила Кремлева.

По ее убеждению, «нахимовская ленточка – это нить, которая связывает города, эпохи, поколения и те исторические факты, которые интересны севастопольцам, жителям других регионов РФ и стран мира».

Кремлева уточнила, что программа военно-патриотического воспитания старших школьников и молодежи на территории Севастополя решает задачи развития шефских связей регионов, образовательных инициатив. «Проект программы поддержан правительствами Севастополя и Москвы, Госдумой. И мы выходим с инициативой в ее рамках в день возвращения Севастополя и Крыма в родную гавань 18 марта ежегодно в городе русской славы проводить молодежный форум «Нахимовская ленточка морским узлом связала города, эпохи и поколения», на котором предлагаем проводить телемосты, конференции, обмен опытом по патриотическому воспитанию всех субъектов РФ», – рассказала Кремлева.

По ее словам, первый этап программы стартовал 28 апреля 2016 года в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны. Второй этап продолжился в Севастополе. «Мы от горожан получили большую поддержку. Надеемся, что эта программа шагнет по России и за ее пределы», – сказала Кремлева.

Она также сообщила, что в рамках проекта программы на базе Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова с 29 июля по 6 августа пройдет открытый слет юных моряков РФ.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама