НОВОСТИ

2 июня 2017

Петр Толочко: "Мы - полноценные соавторы великой русской культуры"

11:1003.07.2012г.

Историк, академик НАН Украины, директор Института археологии НАНУ Петр Толочко, прочитавший лекцию о путешествии Екатерины II и его значении в развитии южных территорий Российской империи на курсах журналистского мастерства в Ялте, считает, что Украина не должна отказываться от совместной с Россией истории.

"Я дал большую историческую экспозицию,  потому что, к сожалению, в нашей независимой Украине историю сделали заложником политических амбиций некоторых не очень далеких политиков. Государственные программы обучения составлены плохо, мы отмахиваемся от того, что "история Украины" - не совсем наша история, и мы не несем за нее никакой ответственности", - отметил Толочко. 

Он добавил: "То есть,  мы воспитываем в наших людях комплекс социальной неуверенности. Потому что мы - не субъект исторического прогресса, а объект. Нас 20 лет «обижали», «унижали», и все это время мы плачем над своей горькой судьбой". 

"На самом деле мы -  полноценные соавторы великой русской культуры, соавторы Российской империи, всего тысячелетнего восточнославянского процесса", - считает Толочко.

Напомним, курсы повышения журналистского мастерства организует и проводит Институт стран СНГ при поддержке его филиалов в Киеве и Севастополе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама