НОВОСТИ

2 июня 2017

По российскому законодательству зарегистрировались 83 крымских и севастопольских СМИ из 3000 - Роскомнадзор

09:0018.11.2014г.

За минувшую неделю Роскомнадзором было зарегистрировано еще 14 крымских средств массовой информации. Таким образом, на данный момент в реестре зарегистрированных СМИ содержится 83 крымских и севастопольских СМИ,  сообщает департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя со ссылкой на   заместителя руководителя Управления Роскомнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Виктора Гаркавенко.

При этом представитель Роскомнадзоре отмечает, что количество крымских СМИ /зарегистрированных по украинскому законодительству/ составляет около 3000.

В этой связи Управление Роскомнадзора обращает внимание руководителей и владельцев СМИ на тот факт, что переходный период, предусмотренный Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее – 6-ФКЗ), заканчивается 31 декабря 2014 года.

 Также Роскомнадзор информирует о том, что рассмотрение вопроса о переоформлении крымских средств массовой информации осуществляется на безвозмездной основе до 1 января 2015 г. С 1 января 2015 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя будет применяться глава 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса Российской Федерации. При этом, с 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым размер государственной пошлины существенно увеличивается. 

Кроме того, если ранее при регистрации СМИ в Крымском федеральном округе и существовала проблема с заверением копий документов, отмечает регистратор, то сейчас "с появлением нотариусов эта проблема теряет актуальность". 

Также, подчеркивают в Роскомнадзоре, "следует учитывать тот факт, что в реестре зарегистрированных СМИ отсутствуют сведения о крымских средствах массовой информации, в связи с чем их названия не учитываются при проверке наименований вновь регистрируемых СМИ на уникальность, а значит не защищены от заимствования третьими лицами". 

В этой связи Роскомнадзор настоятельно рекомендует владельцам и руководителям крымских и севастопольских СМИ "обратиться за получением разрешительных документов российского образца и внесением соответствующих сведений в реестр зарегистрированных средств массовой информации".

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама