НОВОСТИ

2 июня 2017

Под Севастополем пройдут «Альпийские игры-2009»

08:5501.09.2009г.

4-10 октября в урочище Батилиман в Ласпинской бухте пройдет IX международный фестиваль скалолазания в Севастополе «Альпийские игры-2009» («Alpine Games-2009»).

Как рассказали организаторы, фестиваль откроется торжественным парадом всех участников соревнований, а также представлением спортсменов и команд.

В рамках мероприятия запланирован «Скальный марафон» для всех желающих, независимо от возраста и спортивной подготовки. Скалолазам предложат различные трассы в пяти секторах массива горы Куш-Кая, которые спортсмены для прохождения смогут выбрать самостоятельно. Это короткие спортивные трассы протяженностью 15-50 метров «Sport–climbing», короткие классические трассы длиной 20-50 метров, требующие самостоятельной организации промежуточной страховки, — «Trad–climbing», 10 проблемных трасс на камнях и валунах «Bouldering» и трассы, проходимые с помощью самостоятельно создаваемых искусственных точек опоры, — «Aid–climbing».

Кроме того, в ходе соревнований намечены открытый V этап Кубка Украины по скалолазанию, Кубок Федерации альпинизма и скалолазания Украины по альпинизму в классе малых гор, Чемпионат Украины в классе малых гор среди ветеранов и Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания СССР.

В день завершения фестиваля состоится скальный подъем над морем без снаряжения и страховки «Solo Extreme». Здесь скалолазам нужно будет преодолеть маршрут протяженностью до 50 метров крутизной до 100 градусов. Результат определят в баллах пропорционально пройденной длине трассы отдельно у мужчин и женщин.

На время фестиваля скально-лесная зона Батилимана и массив горы Куш-Кая будут закрыты для любых стоянок, а также занятий и восхождений вне программы «Альпийских игр-2009».


Источник: Е-Крым

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама