НОВОСТИ

2 июня 2017

Подъячий: сначала Конституция 1992 года, затем - референдум

09:5728.02.2014г.

Вчера Верховный Совет Крыма принял постановление об организации и проведении референдума по вопросу усовершенствования статуса и полномочий автономии, который назначен на 25 мая. На него будет вынесен вопрос: «Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений». Варианты ответов — «за» и «против». Этим же постановлением президиуму парламента поручено разработать и утвердить порядок организации и проведения референдума, а также принять решения, необходимые для обеспечения его организации и проведения.

В то же время в Киеве уверены, что что сейчас есть только один закон о референдуме – всеукраинский. Поэтому для отдельных территорий инициировать его не могут – в этом в частности убеждён председатель Совета судей Украины Василий Онопенко. Он напомнил: «Сегодня нет закона о местных референдумах, поэтому и провести местный референдум будет противозаконно». К тому же Конституция АРК 1998 года предусматривает проведение всего лишь консультативного местного референдума, который в принципе ни к чему и не обязывает!

Вместе с тем 27  марта  1994  года  в  Республике  Крым  по инициативе Президента Юрия Мешкова проводился опрос (плебисцит) граждан Республики Крым, на который уже был вынесен такой же вопрос: «Вы за  восстановление  положения  Конституции  Республики Крым от 6 мая 1992   года,   определявшего   регулирование взаимоотношений  между  Республикой  Крым  и  Украиной  на основе договора и соглашений?». По его результатам ответили «Да» 78% жителей полуострова.

Очень важным моментом является и то, что процедура отмены Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года до сих пор не соблюдена. Имеется документальное подтверждение этого. Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью Константин Бахарев в ответ на запрос Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» сообщил, что «решение об отмене Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года Верховным Советом Крыма не принималось». В ст.111 Конституции 1992 года чётко прописано, что «к полномочиям, составляющим исключительную компетенцию Верховного Совета, относятся принятие Конституции, конституционных и иных законов Республики, внесение в них изменений и дополнений». Поэтому крымскую Конституцию 1992 года должен был отменять отдельным законом только республиканский парламент.

Таким образом, нет правовых препятствий для возобновления действия Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года. Необходимо только политическое решение. Так Верховный Совет Крыма в соответствии со своими сегодняшними полномочиями, действуя строго в рамках законодательства Украины, может легко ввести в действие Конституцию Республики Крым от 6 мая 1992 года, процедура отмены которой так и не была соблюдена. Для этого достаточно одним постановлением отменить действие четырех нормативно-правовых актов (а на это крымский парламент имеет право) в следующей последовательности – постановления № 239К-2/98 Верховной Рады АРК от 21 октября 1998 года, которым была принята конституция 1998 года, Конституции Автономной Республики Крым от 21 октября 1998 года, постановления Верховного Совета Крыма «О принятии Конституции Автономной Республики Крым» №611-1 от 1 ноября 1995 года, Конституции Автономной Республики Крым от 1 ноября 1995 года.

И только после того как ситуация будет отыграна к Конституции от 6 мая 1992 года на её основе вполне законно можно будет проводить тот референдум, который предлагает крымский парламент. Статья 104 Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года предусматривает, что законодательная власть может быть осуществлена в порядке общекрымского референдума. 

Координатор Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама