НОВОСТИ

2 июня 2017

Полуденный выстрел в Севастополе производят из послевоенных пушек

18:4930.07.2013г.

Как стало известно из информационной программы «Регион» муниципального «Народного канала», полуденный выстрел производят две пушки. 

Заместитель командира воинской части №2291 отметил, что стреляют пушки выпуска 1948 года. Снаряды были выпущены в 1967 году. 

Заведующий Военно-морским музеем Украины Сергей Круглов отметил: «Мы экспериментировали, рассчитывали, чтобы над бухтой звучал колокол. Но то, что стреляет пушка – это здорово, потому что это – традиция. Это знаковое событие для военно-морского города». 

Как ранее сообщал «НС», традиция «полуденного выстрела», которая в Севастополе берет свое начало еще в 1819 году, возрождена во время празднования Дня флота Украины, с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования у будущих военнослужащих сознательной готовности к вооруженной защите Отечества, воспитания любви и чувства гордости к армии и к флоту. 

Традиция воплощается в жизнь личным составом отдельного берегового ракетного дивизиона ВМС Вооруженных Сил Украины из 85-мм пушки Д-44 на территории Военно-морского музея Украины, что на Михайловской батарее.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама