НОВОСТИ

2 июня 2017

Поступления в Пенсионный фонд остались на уровне прошлого года, а не увеличились на 18%, как об этом говорит президент

11:0206.05.2011г.

Об этом сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины.
 
«Предоставляя информацию президенту о повышении поступлений в Пенсионный фонд, авторы забыли уточнить, что ранее средства из предприятий поступали в четыре фонда. В пенсионный и в три фонда соцстрахования: по временной потере трудоспособности, от несчастных случаев на производстве и на случай безработицы. После внедрения так называемого «единого социального налога» деньги поступают сначала в Пенсионный фонд, а уже потом распределяются между другими фондами. Поэтому чисто математически поступления в ПФ увеличились, но к росту экономики это не имеет никакого отношения», - отметил председатель НФПУ Мирослав Якибчук.
 
Он подчеркнул, что удельный вес вложений в Пенсионный фонд трех социальных фондов составляет 9,76%, почти 10%. Следовательно, Пенсионный фонд автоматически увеличился почти на 10%, без всякого отношения к динамике экономики.
 
Кроме того, напоминают в НФПУ, нельзя сбрасывать со счетов инфляцию, которая в течение апреля составила 4,4%.
 
«Итак, с 18% процентов так называемого «роста» почти 10% обеспечены поступлениями из трех фондов соцстрахования, 4,4% - «съела» инфляция. Надо учесть и непонятную ситуацию с предпринимателями-упрощенцами, которых стало меньше, но налогов в Пенсионный фонд платят больше, без всякого отношения к росту экономики. Если сложить все эти цифры, то получается, что речь идет о банальной манипуляции. Ведь поступления в Пенсионный фонд если и увеличились, то максимум на 3, а не на 18%, а если выяснить ситуацию с предпринимателями-упрощенцами, возможно эти поступления и уменьшились », - подчеркнул председатель НФПУ.
 
Якибчук также призвал власть обнародовать подробные отчеты по поступлениям в Пенсионный фонд за прошлые годы и за четыре месяца нынешнего года.
 
Как сообщалось ранее, на днях президент Виктор Янукович заявил, что в апреле 2011 года в Пенсионный фонд поступило 11,5 млрд. грн, или на 18% больше, чем за период с начала года и это связано с «ростом заработной платы» и «ростом экономики».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама