НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Украины игнорирует предложение дельфинария в Артбухте относительно решения проблемы попадания дельфинов в рыбацкие сети

17:1323.07.2013г.

На пресс-конференции в Севастопольском дельфинарии в Артбухте пресс-секретарь Севастопольского дельфинария Ритта Козунова рассказала журналистам о том, что есть выход в решении проблемы попадания дельфинов в «рыбацкую ловушку» (расставленные для вылова сети). В них ежегодно попадают тысячи азовок - самых маленьких дельфинов Чёрного моря, которые не способны разорвать эту сеть и в итоге в ней задыхаются. И что ещё также важно - вместе этими взрослыми дельфинами погибают и детёныши, поскольку их дельфины выкармливают молоком. 

«И уже в этом году к нам поступало несколько сигналов, что на пляжах севастопольских люди находят маленьких дельфинов. К сожалению, мы ничего не можем для них сделать, потому что это детёныши, которые погибают от голода. Единственный выход из этого – добиться от правительства Украины введения закона, по которому сети рыбацкие должны быть не прозрачны для дельфинов. То есть в них вплетается специальная нить или они покрываются специальным составом, чтобы дельфины видели, что это препятствие, которое нельзя обойти и сворачивали в сторону», - рассказала Ритта Козунова.

И добавила, что уже несколько лет назад Севастопольский дельфинарий в сотрудничестве с Черноморской комиссией по китообразным подавал проект такого закона в Министерство экологии. Ответа нет.

«Проект до сих пор где-то ходит в киевских кабинетах. А каждый год дельфины гибнут тысячами в сетях. Это очень серьёзная проблема и дельфинарий всячески старается привлечь к ней внимание общественности и всё-таки заставить власти как-то справится с ситуацией», - отметила Ритта Козунова.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама