НОВОСТИ

2 июня 2017

Предложенная правительством Севастополя программа приватизации на 2017-2019 может привести к утрате десятков гектаров земли - депутат

16:1828.02.2017г.

Программа приватизации на 2017-2019 годы, разработанная правительством Севастополя, может привести к утрате десятков гектаров земли. Об этом сегодня на сессии Заксобрания Севастополя заявил депутат Сергей Кажанов. 

Он напомнил, что правительство Севастополя во главе с на тот момент губернатором Сергеем Меняйло так и не смогло разработать законопроект о порядке приватизации, хотя этот документ является основополагающим. «Новое правительство (во главе с Дмитрием Овсянниковым) также не озаботилось разработкой и внесением такого документа в Заксобрание Севастополя. Оно вносит в городской парламент довольно противоречивый документ, согласно которому город может потерять десятки гектаров земли и объектов недвижимости», - сказал Кажанов.

По его словам, не выдерживает критики финансово-экономическое обоснование проекта закона, которое утверждает, что «доходы от приватизации финансово-имущественных комплексов Севастополя путем их преобразования в хозяйственные общества в количественных показателях не предусмотрены». «Утвердив прогнозный план приватизации, Законодательное собрание Севастополя фактически дает согласие на отчуждение городского имущества в собственность иных лиц», - считает Кажанов.

По его мнению, принимать прогнозный план приватизации, подготовленный правительством Севастополя, не имея данных о финансовом положении госпредприятий, их рентабельности, планируемых доходах, неправильно. «Если завтра эти объекты будут проданы по бросовым ценам, севастопольцы спросят с нас, потому что они нам доверили представлять их интересы», - уточнил Кажанов.

Он добавил: «Трудно понять, почему город должен отказаться от рынков, аптечной сети, пансионатов, заправочных комплексов? Где гарантия, что новый хозяин рынка, не предпочтет построить на его месте аппартаменты, а Севастополь не лишится торгового комплекса и сотен рабочих мест. Мы не увидели ни одного обоснования. Нам просто предлагают поднять руку», - подытожил Кажанов, добавив, что документ нуждается в переработке.

Депутаты Заксобрания Севастополя сегодня приняли в первом чтении проект закона, который утверждает прогнозный план приватизации госимущества на 2017-2019 годы. В этом плане указано 21 государственное унитарное предприятие города.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама