НОВОСТИ

2 июня 2017

Председатель горсовета Севастополя о дорожных знаках на русском языке: «Это, наверное, не пиаровский ход»

10:5517.09.2010г.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», так председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников прокомментировал сегодня утром на «Народном канале» недавнее решение депутатского корпуса о взятии около 150 тысяч гривен из дорожного фонда на изготовление и установку до 15 октября текущего года продублированных на русском языке информационно-указательных дорожных знаков, обозначающих названия населенных пунктов. 

Отвечая на критику оппонентов, почему это делается именно сейчас, когда поток туристов только «схлынул», а до нового сезона еще далеко, Юрий Васильевич отметил: «Прежде всего, Севастополь—для севастопольцев. Мы существуем, живем, строим свой город, растим детей не для туристов, не для тех, кто приезжает сюда на какой-то короткий период. Мы делаем это для себя».

Поэтому, как добавил глава горсовета, «то, что принято решение о изготовлении и размещении знаков на русском языке, это, наверное, не пиаровский ход, и, в принципе, само время, когда туристы, так сказать, схлынули, не определяет важность этого момента. Это, наверное, удобно для нас».

А тем, кто забыл, Дойников напомнил: «Еще в 2006 году горсовет определил: русский язык—как язык для жизни, региональный язык у нас в городе, все делопроизводство в горсовете ведется на русском языке, и уже 4,5 года мы этим решением руководствуемся во всех направлениях жизни Севастополя».

Он также заявил, что «попытка отменить решение судом (1 июля текущего Ленинский районный суд отменил решение депутатов Севастополя от 26 апреля 2006 года о признании в городе русского языка региональным - «НС») сегодня ничем не закончилось—судебное решение оспорено городским советом, я думаю, решение будет принято в пользу тех, кого в Севастополе большинство, тех, кому русский язык не чужой».

Как добавил Ю.Дойников, «никто не против развития государственного языка, мы это поддерживаем, наши ребята знают украинский язык намного лучше своих сверстников из других регионов, но язык, который горсовет определил, как язык для жизни в Севастополе, язык регионального общения, он существует».

От редакции:
С точки зрения развития города, наверное, было бы хорошо продублировать знаки еще и на английском языке. Кроме того, заметим, после известного решения Севастопольского горсовета Департамент ГАИ МВД Украины заявил, что все дорожные знаки в Украине должны быть на государственном языке.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама