НОВОСТИ

2 июня 2017

Председатель горсовета Севастополя мечтает, чтобы на «Севморзавод» вернулись былые времена

18:3012.06.2013г.

Севастопольскому Морскому заводу сегодня исполнилось 230 лет. Как отметил председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников на торжественном мероприятии в честь юбилея «Севморзавода», за всё время существования предприятие переживало и взлёты и падения. И возникнув одновременно - Севастопольский морской завод и город – они всю жизнь шли вместе.

«Как в любой жизни бывают страницы славные, героические, бывают трудные времена. Дважды завод был разрушен практически до основания. Но мы помним времена, когда Морской завод был, по сути, градообразующим предприятием. Это означает и доходную часть бюджета, и тысячи, десятки тысяч работающих. Завод не только производил продукцию, он растил город. Немногие знают, но дома на Большой Морской были как основные фонды на балансе у Севморзавода. Собственно говоря, город возникал вокруг завода. Вот дай Бог, чтобы эти времена вернулись», - отметил Юрий Дойников.

По словам руководства «Севморзавода», несмотря на все трудности, завод продолжает развиваться.

«230 лет заводу. Сегодня «Севморзавод» по праву гордится этой историей. Я очень надеюсь, что сегодняшний труд в этих тяжёлых условиях, которые есть сегодня, тоже позволит нам несколько страниц истории добавить к славной истории «Севморзавода». Этими страницами, надеюсь, мы будем гордиться по праву», - отметил генеральный директор ПАО «Севастопольский морской завод им. С.Орджоникидзе» Константин Картошкин.

Он также указал, что возможности завода позволяют выполнять все виды работ по строительству, ремонту и модернизации кораблей. В планах - сотрудничество с Черноморским флотом по ремонту и оснащению судов.

В честь 230-летнего юбилей «Севморзавода», работников и ветеранов в культурном комплексе «Корабел» наградили грамотами и вручили подарки. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», генеральный директор ПАО «Севморзавод» Константин Картошкин заявил о том, что за четыре года объем судоремонта на предприятии вырос многократно.    

Председатель Комитета за спасение и возрождение Севморзавода Александр Марков, отвечая на вопросы «Нового Севастпооля», заявил о том, что на «Севморзаводе» сегодня просто некому поднимать и увеличивать производство.

Аргументы Маркова таковы:

«Первое. На заводе идет процесс разрушения основных его сооружений. Это доки, стапеля. Уничтожен большой мортонов эллинг (двухдорожечное устройство для вытягивания на берег маломерных судов с целью последующего ремонта подводной части - «НС»), который был лучше английского, с которого рисовали его.  Причальные места, подпорные стены, коммуникации требуют восстановления. 

На деле все наши обращения с господину Порошенко сесть за стол переговоров с севастопольцами по поводу предприятия остаются без ответа. Не желает он рассматривать вместе с нами эти предложения.

Второе. Рост объемов денежных значений действительно есть. Но при анализе этот рост выглядит следующим образом. На заводе сегодня морзаводских рабочих лишь около 60-ти человек. Причем, это второстепенные рабочие.

Те, которые работают по обрезанной до предела номенклатуре, это люди, грубо говоря, нанятые на улице привлеченными фирмами, которые арендуют у морзавода доки. Берут заказа, в том числе, и днепропетровские фирмы. Качество этих работ можно себе представить. Таким образом, сегодня некому на заводе увеличивать производство.

Третье. За последние три года на «Севморзаводе» неизмеримо выросла отдача причалов, причальных стенок под аренду отстоя кораблей, судов. И эта аренда включается в отчеты как выполнение производственных показателей».

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама