НОВОСТИ

2 июня 2017

Представителей крупной американской фирмы «Royal Caribbean» заинтересовал Севастопольский морской завод

12:0317.02.2012г.

Об этом, как передает корреспондент Нового Севастополя, первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков сообщил журналистам на пресс-конференции.

По его словам, владелец предприятия сейчас рассматривает предложение от крупной американской компании «Royal Caribbean», которая планирует инвестировать  порядка 250 миллионов долларов в создание инфраструктуры, позволяющей принимать крупные пассажирские лайнеры и обеспечивать отдых туристов.

«Представители «Royal Caribbean» были у нас в Севастополе, их очень заинтересовал Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе. Но так как собственник завода – не город и не порт, я не знаю, чем закончатся переговоры у них, но собственник рассматривает предложения этой серьезной американской компании, готовой инвестировать 250 миллионов долларов. Это полностью инфраструктура, и гостиничные комплексы, рестораны, реконструкция причальных стенок. Потому что круизные суда требуют причальной стены длиной как минимум 300 метров», - отметил Сергей Савенков.

Кроме того, фирма планирует создать два круизных терминала в Севастополе и Ялте. Как сообщил начальник Севастопольского морского торгового порта Сергей Тараканов, пока об этом ведутся переговоры, а препятствием к реализации проекта является несовершенство законодательства.

«Royal Caribbean» готова это финансировать, но многое не позволяет наше законодательство. Мы работаем над тем, чтобы Ялтинский и Севастопольский порты были внесены в постановление Кабинета Министров как отдельные порты, которые могут быть переданы в концессию. Мы сейчас выделяем отдельные терминалы, которые могут быть переданы в концессию. И на уровне государства необходимо доработать этот вопрос. Я думаю, что в ближайшие полгода он будет решен. Я считаю, что это одно из хороших направлений: просто так деньги никто не даст. Инвестор тоже должен знать, что он получит. Проект с «Royal Caribbean» очень интересен. Фирма планирует обеспечить порты пассажиропотоком, у компании есть одни из самых крупных пассажирских лайнеров в мире», - отметил Сергей Тараканов.  

Также он добавил: «Губернатор поставил задачу перевести базу ремонта из центра города. Сейчас мы рассматриваем предложения, куда перенести базу ремонта. Он сейчас находится в Южной бухте, в районе вокзала. Есть у нас намерения перенести базу ремонта в Инкерман, а центр города подготовить для создания хорошей марины, в которую будут заходить достойные яхты».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама