НОВОСТИ

2 июня 2017

Приморский бульвар украсили ядовитым тисом ягодным

13:5626.12.2013г.

Как сообщает СРГТРК, в вазонах, установленных на Приморском бульваре, теперь не цветы, а хвойные растения.  Так решили украсить центр города коммунальщики. Возможно, все бы ничего, но на такое оформление обратили внимание экологи. Ведь в кашпо поместили ветки ядовитого, краснокнижного дерева – тиса ягодного. 

С недавнего времени, вместо цветов, в кашпо, которые раньше украшали Приморский бульвар от ИнНБЮМа до театра имени Луначарского, теперь красуются хвойные ветки краснокнижного дерева -  тиса ягодного. Такому дизайнерскому решению коммунальщиков, специалисты не находят объяснения. Говорят о том, что это растение – реликтовый вид, у которого съедобны  только ягоды, а хвоя, древесина и кора – ядовиты. 

Лилия Бондарева, научный сотрудник ИнБЮМ: «В данном случае дан просто опасный пример использования для декоративного украшения ядовитого растения, что видите легко вынимается ветки и возможно кто-то захочет забрать себе это ядовитое растение себе домой и мы считаем это опасным». 



Все кашпо по центральной аллее украшены свежими ветками и их несколько десятков. В коммунальном предприятии «Приморский бульвар» рассказали, что проводили плановую санитарную обрезку, но у тиса ягодного удалялись только вымершие ветви, пораженные короедом, и они якобы были утилизированы. А хвойные этого же растения, которые в вазонах, купили. 

Позже, не на камеру, здесь признались: ветви, тиса ягодного, которыми украсили вазоны, все же были спилены с деревьев, растущих на Приморском бульваре. Объяснили это тем, что на покупку цветов средств нет. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама