НОВОСТИ

2 июня 2017

Проект Balaklava Green будет пересмотрен - председатель правления АО "Балаклавское рудоуправление"

17:4321.11.2014г.

Проект Balaklava Green будет пересмотрен в связи с изменившимися экономическими условиями. Об этом заявил председатель правления АО "Балаклавское рудоуправление" /БРУ/ Валерий Немченко.

"Проект Balaklava Green наряду с рекреационно-градостроительным освоением территории предприятия, предусматривал также дальнейшее развитие его трудового коллектива, включая увеличение количества рабочих мест. Однако проект рассчитывался на значительные долгосрочные инвестиции, не менее 1,5 млрд долларов в ценах 2012 года, со сроком реализации проекта на 10-12 лет", - сказал Немченко.

Однако, по его словам, "в текущих реалиях предприятие должно рассчитывать, прежде всего, на собственные силы и ресурсы". 

"В связи с этим мы приступили к пересмотру концепции развития. При этом, как и первоначально, ключевыми задачами остается сворачивание производственной деятельности предприятия в Балаклавской бухте после отработки запасов сырья на Псилерахском участке с сохранением рабочих мест и созданием базы для дальнейшего улучшения благосостояния нашего коллектива и повышения социального уровня региона не только сегодня, но и в долгосрочной перспективе", - отметил Немченко. 

Он убежден в том, что одним из вариантов дальнейшей работы предприятия рассматривается освоение промышленного участка в районе горы Гасфорт. "При этом, современный уровень развития технологии позволяет решить этот вопрос на высочайшем техническом и экологическом уровне. Реализация этой концепции позволит сохранить занятость производственного персонала и дальнейшей работы Балаклавского рудоуправления в интересах всего региона", - подытожил Немченко.

В декабре 2012 года депутаты Севастопольского городского совета утвердили детальный план территории района Балаклавы и детальный план территории в районе горы Гасфорт, предусматривающие создание на землях Балаклавского рудоуправления многофункционального круглогодичного курорта национального масштаба Balaklava Green.

Проект предусматривал поэтапное прекращение горнодобывающих и перерабатывающих работ в Балаклавской бухте, рекультивацию земель и строительство многофункционального круглогодичного курортного комплекса. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама