НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы считают, что каждая украинская семья будет должна олигархам более 1440 гривен

11:5318.05.2011г.

Вследствие принятия Верховной Радой законопроекта, согласно которому негосударственным предприятиям ТЭК списывается почти 25 млрд. грн. долга, каждая украинская семья вынуждена будет доплачивать олигархам более 1440 грн.
 
Об этом сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины.
 
«Пока граждан отвлекали событиями во Львове 9 мая, парламент принял законопроект, которым фактически списал 25 млрд. грн. частным предприятиям топливно-энергетического комплекса. Фактически все они принадлежат олигархическим кланам. Это означает, что прибыли получили с десяток семей, но за них теперь должны, очевидно, расплачиваться все остальные украинские семьи. Если поделить 25 млрд. на почти 17,5 млн. домохозяйств, которые есть в Украине, то получится, что каждая семья будет платить 1442 грн. чужих долгов за год », - отметил председатель НФПУ Мирослав Якибчук.
 
По его словам, складывается довольно странная ситуация, ведь в то время, когда газ для населения дорожает, крупные предприятия имеют льготы.
 
«Это полный абсурд, когда простые люди вынуждены платить за газ все дороже, а олигархам, у которых хватает средств, государство списывает долги. Ведь до конца года планируется повышение цены на газ для населения еще на 30%. После этого затраты на газ для каждой семьи вырастут в среднем на 1300 грн в год. Если добавить сюда 1400 грн. списанного долга крупных предприятий, то получится, что через эти манипуляции газ людям обойдется в среднем в более 2700 грн. Какое же государство мы строим, если и без того обнищавшее население должно доплачивать за богатых людей страны?», - отметил Мирослав Якибчук.
 
Он заявил, что НФПУ подает запрос председателю Верховной Рады и правительству с требованием объяснить, за счет чего будут покрываться средства 25-миллиардного долга, списанного государством частным предприятиям.
 
Как сообщалось, 13 мая Верховная Рада приняла ряд законопроектов, которыми за счет государственного бюджета списала 25 млрд. грн. долга частным предприятиям топливно-энергетического комплекса. При этом НКРЭ согласно договоренностям с МВФ принял постановление о постепенном повышении газа до населения до конца года на 30%. НФПУ в 2009 году через суд добился отмены постановления НКРЭ о повышении цены на газ, в марте этого года суд отказал НФПУ в удовлетворении исковых требований, но решение оспаривается в Апелляционном суде.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама