НОВОСТИ

2 июня 2017

Программа по заповеданию реликтовых деревьев в Севастополе тормозится

09:4209.11.2012г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал член Совета общественных экологических организаций города Николай Подоляка.

- Программа по заповеданию деревьев в Севастополе, скорее всего, тормозится госадминистрацией, - сказал Подоляка. 

По словам эколога-общественника, причина задержки ему непонятна и не известна. Возможно, как он предполагает, это связано с «отсутствием специалистов» в структуре исполнительной власти.

- В Крыму уже начали заповедать и это приятно, - подчеркнул он.

В прошлом году были заповеданы на полуострове орех Никулина, самая древняя олива, возраст которой «более двух тысяч лет и на нее уже «выписана охранная грамота».

Судьба же старейших деревьев региона Севастополя, у которых нужно поставить охранный знак и ограду, пока в стадии решения. Как утверждает общественный эколог, в Севастопольском регионе самое большое количество деревьев-старожилов.

Напомним, «Новый Севастополь» писал, что в конце октября горсовет утвердил программу озеленения Севастополя с дендрологическими исследованиями на 2012–2015 годы. Объем ее финансирования составляет 50 миллионов 648 тысяч 900 гривен. 

На территории региона растут можжевельник на мысе Сарыч, которому более 2 200 лет, платан Палласа (возраст около 250 лет) в селе Терновка имеет информационный знак и ограждение, но не заповедан. Миндаль «Героическая оборона Севастополя»  (такое его официальное название в книге «500 выдающихся деревьев Украины, изданной в прошлом году,  - ред. «НС») на Малаховом кургане также нуждается в заповедании и установке охранного знака, а также два дуба в селе Озерном.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама