НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя помогает Булатову исправлять его же ошибки

12:2923.05.2013г.

Прокуратурой Нахимовского района города Севастополя при проведении проверок законности застройки побережья Черного моря выявлены нарушения режима пользования территориями, входящими в 100-метровую зону прибрежной защитной полосы на «Учкуевке». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя.

По выявленным фактам прокуратурой в адрес КП «Благоустройство» внесено 14 документов реагирования о необходимости демонтажа сооружений некапитального строительства – торговых точек, объектов общественного питания и развлекательных заведений. Среди них были «Summer Time», 2 объекта под названием «Шаурма», «Лагуна», «Солоха», «Анкара», «Арсенальный». «Дерево», «Иверия», «Лайф», «Людмила», «Суши весла», «Чебуречная», «Пиво». 

В суд подано 4 иска об освобождении земельных участков, незаконно занятых капитальными строениями: «Шок», «Венеция» и 2 кафе-бара «У моря». 

При этом органами прокуратуры города приняты необходимые меры для реального исполнения требований закона и восстановления прав граждан на беспрепятственный доступ к побережью. 

Пляж «Учкуевка» и прилегающая территория с 2007 года находятся в пользовании коммунального предприятия «Благоустройство». Его сотрудники своевременно ознакомили местных предпринимателей с представлениями прокуратуры.

Часть самостроев владельцы демонтировали собственными силами. 

22 мая КП «Благоустройство», исполняя документы реагирования надзорного ведомства, организовало демонтаж еще нескольких баров и ларьков. В целом по представлениям прокуратуры на «Учкуевке» должно быть освобождено 26 соток пляжной зоны.

В случае если с позицией прокуратуры относительно капитальных строений, расположенных там, согласится суд, в пользование отдыхающих вернется еще свыше 10 соток пляжа.

Следует отметить, что возведение всех демонтированных сооружений в прибрежной зоне противоречит требованиям статьи 62 Земельного кодекса Украины и статей 88, 90 Водного кодекса Украины. Документы о временном размещении указанных объектов тоже отсутствуют. 

Все это свидетельствует о том, что коммунальное предприятие на вверенной ему территории допустило несанкционированную установку ларьков и строительство баров. 
Руководство предприятия заключало договора с предпринимателями «Об участии в содержании объекта благоустройства», однако возведение стационарных предприятий общественного питания и развлекательных заведений выходит за рамки указанных документов и не является благоустройством как таковым.

При демонтаже самостроев обнаружены фундаменты и сливные ямы, запрещенные в прибрежной зоне. В представлениях органов прокуратуры поставлен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения закона.

В тот же день в поселке Любимовка по документам реагирования прокуратуры района демонтирован шлагбаум, преграждавший доступ к пляжной зоне. Кроме этого, приняты меры по ограничению допуска на эту территорию автотранспорта и недопущению замусоривания пляжа.

В настоящее время прокурорские проверки соблюдения законности использования и передачи в собственность прибрежных земель продолжаются.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама