НОВОСТИ

2 июня 2017

Протест севастопольских экологов-общественников услышан за пределами Украины

14:5907.11.2012г.

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «IPC «Севастополь» сообщили председатель Совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко и член этой организации Николай Подоляка, передает корреспондент "Нового Севастополя". Они зачитали требования к Севастопольскому горсовету - выполнить свое решение по защите акватории Севастополя от добычи песка компанией «Суэста». По утверждению Подоляка, благодаря журналистам, резонанс получился не только в Украине, но и за ее пределами.  

- Мы писали письма на Президента РФ, писали в штаб квартиру Конвенции по защите Черного моря в Стамбул. А оттуда пошла реакция: это Болгария, Румыния, Турция. Они однозначно на нашей стороне, - рассказал Подоляка.

По его словам, ближайшие соседи Украины, которые ратифицировали конвенцию по Черному морю «делают обращения на наш МИД» о том, чтобы «данную деятельность прекратить». 

Как пояснила Маргарита Литвиненко, консул РФ в Крыму, по поручению Президента РФ, приглашал к себе экологов-общественников и просил передать ему документы, которые были направлены Владимиру Путину. 

- Их очень интересовали наши обращения, куда мы их посылали. Видно было, что российским дипломатам поручено разобраться, - заметила Маргарита Литвиненко.

По убеждению Николая Подоляка, россияне на стороне севастопольских экологов-общественников.

- По нашим фактам прокуратура РФ проводит ряд проверок объектов комплекса «Олимпийский» в Сочи на предмет поставки туда нашего песка. По крайней мере, спасибо им за то, что они на сегодняшний день закрыли "окно", куда поставлялся песок, - заметил эколог.

По его информации, 10 млн. тонн песка компания «Суэста» планировала отправить в Россию, имен на этот комплекс. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама