НОВОСТИ

2 июня 2017

Работники «Лазаревского адмиралтейства» будут пикетировать штаб Черноморского флота

09:5513.12.2012г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил руководитель Союза рабочих Севастополя Валерий Большаков.

«15 декабря у штаба Черноморского флота РФ состоится пикет. В пикете примут участие работники «Лазаревского адмиралтейства», активисты Союз рабочих Севастополя и Красной гвардии Спартака. Пикетчики будут требовать выплатить долг рабочим, которые ремонтировали большой противолодочный корабль Черноморского флота «Очаков». Долг составляет 401 млн. рублей. Пикетчики также потребуют новых заказов от РФ для «Севморзавода». На данный момент  корабли России отправляются для починки в Болгарию», - прокомментировал Большаков.

По его информации, несмотря на то, что 90 процентов долгов по зарплате работники Лазаревского адмиралтейства получили, на предприятии нет работы, что ставит рабочих и инженеров и их семьи в сложное социальное положение.

Большаков также сказал, что в пикете у штаба Черноморского флота примут участие около 60-ти человек.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», вице-премьер-министр Сергей Тигипко, находясь в октябре 2012 года в Севастополе и встречаясь с военнослужащими и ветеранами Вооруженных Сил, заявил о том, что правительство предпринимает усилия для стимулирования отрасли судостроения, однако не все так просто.

«Мы начали стимулировать целым рядом решений экономику. В 2010 году дали льготы судостроению и авиа- и ракетостроению. По авиа- и ракетостроению получили очень хорошую отдачу. Я был на «Мотор-Сич», там 4 тысячи человек за полтора года взяли на работу. Был в Днепропетровске. КБ «Южное» полторы тысячи человек набрало молодых ребят», - рассказал Тигипко. 

Он добавил: «Сейчас принят еще один закон, который снижает единый социальный взнос для судостроителей». Однако в судостроении, по словам Тигипко, пока прорыва не наблюдается, несмотря на усилия правительства. Это вице-премьер-министр объясняет копившимися годами проблемами в отрасли. 
 
«Стоит «Севморзавод». На нем в лучшие времена работало 15 тысяч человек, а сейчас — 200. Решений легких не будет. У нас выход один — запускать «Севморзавод», - заявил Тигипко. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама