НОВОСТИ

2 июня 2017

Радикально настроенные горожане уничтожили скульптуру «Одуванчик», подаренную правительством Москвы Севастополю

23:1121.06.2013г.

Как сообщает СРГТРК, сегодня днем публично, с приглашением журналистом радикально настроенная группа севастопольцев уничтожила скульптуру «Одуванчик», подаренную правительством Москвы Севастополю на День города. 

Радикальных горожан не остановило то, что такая скульптура установлена во многих странах мира и является символом Доброты. Анатолий Марета, казачий атаман, самолично расшатал одуванчик и повалил на газон.

Напомним, что 15 июня на Приморском бульваре торжественно открыли памятник Доброты – Одуванчик, переданный Севастополю в дар от Правительства Москвы. В церемонии принял участие и автор композиции – известный скульптор Григорий Потоцкий, автор более 70 памятников, президент и основатель Международной Академии Доброты, которая проводит большую благотворительную программу «В России по-доброму, из России с добротой».

Еще ранее, 30 апреля 2013 года, в ходе визита в Севастополь делегации Правительства Москвы во главе с руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергеем Череминым, был представлен подарок от Правительства Москвы ко Дню города Севастополя – садово-парковая композиция «Символ Доброты и Детства – Одуванчик» (литье, высота 3м, вес 250 кг). 

Памятник «Одуванчик» впервые был открыт 20 октября 2007 г. в Таллине. Идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика - это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца.

Памятник установлен в городах: Таллин (Эстония, 2007г.), Николаев (Украина, 2008г.), Юрмала (Латвия, 2008г.), Рач (2008г.) и Гросгмайн (2009г.) (Австрия), Вал-де-Зер (Франция, 2009г.), Гуанчжоу (Китай, 2009г.), Москва (Россия, 2010г.), Степанаке́рт (Нагорный Карабах, 2010г.), Женева (Швейцария, 2010г.), Кито (Эквадор, 2011г.), Себу (Филиппины, 2011г.), Родос (Греция, 2011г.).

Во всех этих городах никому не пришло в голову уничтожить «Одуваничик». Севастополь стал первым городом, в котором это удалось группе несогласных с его установкой граждан.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама