НОВОСТИ

2 июня 2017

Редактор экономического раздела France-Presse: «Против России используют все приемы информационной войны»

12:0414.05.2014г.

12 мая во дворце Николая Второго в Ливадии в ходе Международной Ассамблеи «Русский Крым: историко-цивилизационные корни» под эгидой Института стран СНГ выступил журналист, редактор экономического раздела France-Presse Дмитрий Де-Кошко с докладом «О роли СМИ в информационной войне».

Он отметил, что информационная война приняла достаточно острые формы и сейчас употребляются все возможные приемы против России.

«Первое – это скрытие информации. Очень много информации просто не публикуется, не говорится, скрывается, и речь уже не идет о журналистской объективности», - сообщил Де-Кошко.

«Второе - это искажение информации. Показываются только маленькие детали, которые подаются, как основные новости, постоянное искажение данных», - объяснил журналист.

Он привел пример референдума в Донбассе, который будет представлен так: один человек проголосовал за жену, другой голосовал два раза - и это станет главной информацией из чего будет вытекать нелегитимность волеизъявления, при том, по мнению Де-Кошко, очереди, которые мелькают, будут стараться вырезать из телепотока.

«Третий прием- это дискредитация других источников СМИ. Меня самого дискредитируют, не приглашают крупные медиа, потому что считают мои слова пропагандой Путина, которая оплачена КГБ», - заявил редактор экономического раздела France-Presse.

Кроме того, он отметил, что русофобия еще не доходила до такой степени, которая существует сейчас в мире, но этому есть и противовес.

«Основная информация, которая идет против России, о Крыме не углубляется в детализацию судеб людей, западные СМИ не стараются узнать мнения простых людей по поводу всего происходящего, проще молчанием внедрить определенные сомнения, но после углубления приходит понимание того, что у людей все хорошо, но это уже не освящается», - подчеркнул журналист.

Он рассказал, что единогласие крупных газет, журналов, телевидения имеют и противоположную сторону, потому что люди все меньше и меньше верят СМИ и все больше и больше прибегают к интернету, но это, по словам Де-Кошко, опасно, потому что интернет не всегда работает по журналистским правилам, и в нем может быть, как самое лучшее, так и самое худшее.

В свою очередь глава редакционного совета газеты Русская мысль Виктор Лупан добавил, что идет информационная борьба не политическая, а цивилизационная, которая может иметь более серьезные последствия.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама