НОВОСТИ

2 июня 2017

«Россети» готовы вложить более 2 млрд рублей в модернизацию электросетей Севастополя

10:2228.02.2017г.

Глава Севастополя Дмитрий Овсянников и генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин в ходе первого дня работы инвестиционного форума «Сочи-2017» утвердили план совместной работы по реализации в Севастополе пилотного проекта создания цифровой распределительной электросети нового поколения EnergyNet. Об этом сообщил официальный сайт правительства города.

По мнению Овсянникова, реализация проекта может принести мультипликативный эффект. «Во-первых, на территории Севастополя мы отработаем технические решения, которые заложат основу внедрения новых технологий не только в России, но и за рубежом. Во-вторых, мы вовлечем в процесс модернизации городских электросетей стратегического партнера в лице компании «Россети», который готов вложить значительные средства. В-третьих, мы заложим основу для формирования производственного кластера по «умным» распределительным электросетям, сможем вести разработки, обучать специалистов, строить дополнительные производственные мощности для выпуска такого рода оборудования», – сказал и.о. губернатора.

По словам руководителя «Россетей», благодаря этому проекту в город придут не только инвестиции, но и совершенно новые технологии, новый уровень надежности энергоснабжения. «Это итог большой работы ученых и производителей, которая проделана во благо будущего Севастополя», – подчеркнул Бударгин.

В реализацию совместного проекта «Россети» готовы вложить более 2 млрд рублей. В рамках первого этапа планируется создать акционерное общество, в которое будут переданы городские электросетевые активы. Акционерами этого предприятия станут «Россети», нынешние собственники «Севастопольэнерго», а также правительство города.

Ранее и.о. губернатора Севастополя Овсянников высказал сомнение, следует ли тратить бюджетные миллиарды на проект EnergyNet. «Тратить ли на него средства, время, миллиарды рублей, бюджетные деньги? А что город получит? Если ничего не получит, стоит ли это делать?» – усомнился глава города.

Инвестициями в частную украинскую компанию считает проект EnergyNet заместитель председателя Общественной палаты Севастополя Олег Гасанов.

«Данный проект предусматривает модернизацию сетей поставок электроэнергии. Но на сегодняшний день городские электросети являются собственностью частной компании «Севастопольэнерго», зарегистрированной в Херсонской области на Украине. Отсюда вопрос: «Зачем вкладывать два миллиарда рублей из российского бюджета в развитие украинского предприятия?» – заявил Гасанов.

Инициатор и один из авторов EnergyNet депутат Заксобрания Севастополя Алексей Чалый в недавнем интервью журналистам признал украинские корни продвигаемого им проекта.

«Ключевая проблема, которую нужно преодолеть, связана с тем, что собственность сетевой компании, которая сегодня заявлена как пилот для всероссийского эксперимента, эта компания является компанией украинской юрисдикции», – признал Чалый.

Он также выразил уверенность в том, что «никакие федеральные деньги в компании в таком статусе вложены не будут». «Это административное противоречие придется разрешать в ближайшее время», – подчеркнул Чалый.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама