НОВОСТИ

2 июня 2017

России и Украине деваться некуда, как все-таки развивать морскую составляющую Черноморского флота

18:4207.08.2013г.

Об этом сегодня заявил на пресс-конференции в СГГА советник президента Украины  Владимир Зубанов, передает корреспондент «Нового Севастополя». При этом Зубанов подчеркнул, что если у российского Черноморского флота имеются два города для базирования – Севастополь и Новороссийск, то у украинских ВМС, кроме Севастополя, «другой базы и нету».

По словам Зубанова, украинская сторона будет идти навстречу, «развивая, углубляя дружеские отношения, находить все вопросы, связанные с перспективой развития Черноморского флота, понимая проблемы россиян». Как отметил советник президента, те планы у россиян «по строительству подводных лодок, эсминцев, корветов, мы можем только приветствовать». 

Зубанов также сказал, что по договору аренды, чтобы обновить  состав Черноморского флота России в Севастополе, нужно согласие Украины. «Мы настроены конструктивно, позитивно и ведутся соответствующие переговоры», - констатировал советник президента.

Напомним, что накануне в Севастополе советник президента Украины Владимир Зубанов заявил о том, что не видит военных перспектив у Черноморского флота.

«Военный потенциал в Севастополе очень небольшой, поскольку сейчас технологии военные настолько развиты, что просто быть закрытым в каком-то небольшом море без возможности свободного прохода проливами, которые под контролем стран НАТО, я имею ввиду -  российский флот, поскольку здесь российский в основном флот стоит, то для российского флота перспектив здесь практически нет», - сказал Зубанов. 

Он добавил: «Просто чисто политический момент - что город славы, много связано у россиян с Севастополем и вот надо, чтобы флот тут сохранялся. А на самом деле и Балтийский флот, и Черноморский - они не имеют никакой военной перспективы уж на будущее точно. Поэтому военная составляющая, я думаю, всё время будет уменьшаться и уменьшаться».

Директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик, комментируя данное заявление Зубанова, сказал, что это некомпетентность внештатного советника президента Украины Виктора Януковича. Одно дело - руководить проволочным заводом, другое дело - рассуждать о военно-морских вопросах», - отметил Кулик. 

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама